Самара, 21.06.2019, 10:24

Взыскание задолженности по займу - Какой срок давности и как действовать?

Вопрос №15950804 из г. Самара
опубликован 21.06.2019, 10:24
Я брала займ в быстро деньги 25.01.2014. 3 тысячи. Сегодня мне позвонили из региональной службы взыскания и требуют 24 тыс. Прошло уже 5 лет. Подскажите пожалуйста какой срок давности. И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре займа указан срок до которого Вы должны были возвратить сумму долга. Вот с этого момента и пляшут три года по ст. 196 ГК РФ.

Ничего не делать. Заносить все номера службы взыскания в черный список на телефоне. Если подать в суд заявление о выдаче судебного приказа - отменять по ст. 128, 129 ГПК РФ в 10-дневный срок.

Для отмены достаточно указать на несогласие с приказом.

В случае подачи ими иска - заявляйте ходатайство о применении судом срока исковой давности.

21.06.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Срок исковой давности составляет 3 года. Отправляйте звонящих в суд а в суде заявляйте о пропуске срока.

21.06.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! Вы знаете об этом?

21.06.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Маргарита.

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего вашего платежа по обязательству, либо с момента, указанного в договоре, как предельный срок возврата.

Вы можете предложить кредитору обратиться в суд, где заявите об истечении срока исковой давности. Но есть нюанс, кредитор прекрасно знает о сроках исковой давности, поэтому сделает всё возможное для того, чтобы срок начал течь заново, при наличии хороших юристов, это не проблема. В вашем случае, лучший выход-заплатить долг.

21.06.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что значит заново? Это не возможно.

21.06.2019, 10:33

Более чем возможно.

ГК РФ Статья 203.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

21.06.2019, 10:35

Это возможно, Маргарита! И совсем не сложно. Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

21.06.2019, 10:35

Если Вы ничего не платили то бояться нечего. Это не кредит, где срок давности идет отдельно по каждому платежу, и производя оплату, вы тем самым свидетельствуете о признании долга, срок давности в этом случае бежит заново. То есть прерывается. У Вас обычный микрозайм, где указан срок оплаты. Он уже давно вышел.

21.06.2019, 10:43

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034