Возможность участия в торгах по продаже имущества должника в случае связи и заинтересованности
Сестра является одним из кредиторов. При подаче заявки требуются также сведения об отсутствии заинтересованности к кредиторам (ФУ, должнику), как тут быть?
Ну сестра Вы вообще-то двоюродная и аффилировонасть определяется не по родственным признакам.
Верховный суд РФ:
К заинтересованным лицам относятся лица, которые входят с должником в одну группу либо являются по отношению к нему аффилированными. Критерии для выявления заинтересованности схожи с теми, которые закреплены в антимонопольном законодательстве. При этом факт общности экономических интересов можно доказать в деле о банкротстве не только через подтверждение аффилированности юридической, но и фактической. Второй из названных механизмов не исключает доказывания заинтересованности даже в тех случаях, когда структура корпоративного участия и управления искусственно позволяет избежать формального критерия группы лиц, однако сохраняется возможность оказывать влияние на принятие решений в сфере ведения предпринимательской деятельности. О наличии фактической аффилированности может свидетельствовать поведение лиц в хозяйственном обороте, в частности, заключение между собой сделок и их исполнение на условиях, которые недоступны обычным (независимым) участникам рынка.
Здравствуйте! Вы можете участвовать в торгах. Связи с должником в данном случае не усматривается.
Добрый день!
Вы можете спокойно учавствовать в торгах по продаже имущества должника. Вашу аффилированность по такому мотиву даже за уши не получится притянуть.
Удачи и всего хорошего Вам!
Верховный суд РФ: