Сыктывкар, 21.06.2019, 10:38

Возможность участия в торгах по продаже имущества должника в случае связи и заинтересованности

Вопрос №15950855 из г. Сыктывкар
опубликован 21.06.2019, 10:38
Хочу поучаствовать в торгах по продаже имущества должника. Должник - бывший гражданский муж моей двоюродной сестры. Это считается связью с должником? А ещё моя двоюродная сестра является одним из кредиторов? Получается у меня есть заинтересованность, и я не могу участвовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра является одним из кредиторов. При подаче заявки требуются также сведения об отсутствии заинтересованности к кредиторам (ФУ, должнику), как тут быть?

21.06.2019, 10:53

Ну сестра Вы вообще-то двоюродная и аффилировонасть определяется не по родственным признакам.

Верховный суд РФ:

К заинтересованным лицам относятся лица, которые входят с должником в одну группу либо являются по отношению к нему аффилированными. Критерии для выявления заинтересованности схожи с теми, которые закреплены в антимонопольном законодательстве. При этом факт общности экономических интересов можно доказать в деле о банкротстве не только через подтверждение аффилированности юридической, но и фактической. Второй из названных механизмов не исключает доказывания заинтересованности даже в тех случаях, когда структура корпоративного участия и управления искусственно позволяет избежать формального критерия группы лиц, однако сохраняется возможность оказывать влияние на принятие решений в сфере ведения предпринимательской деятельности. О наличии фактической аффилированности может свидетельствовать поведение лиц в хозяйственном обороте, в частности, заключение между собой сделок и их исполнение на условиях, которые недоступны обычным (независимым) участникам рынка.

www.arbitr-praktika.ru

21.06.2019, 11:47

Здравствуйте! Вы можете участвовать в торгах. Связи с должником в данном случае не усматривается.

21.06.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Вы можете спокойно учавствовать в торгах по продаже имущества должника. Вашу аффилированность по такому мотиву даже за уши не получится притянуть.

Удачи и всего хорошего Вам!

21.06.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сестра является одним из кредиторов. При подаче заявки требуются также сведения об отсутствии заинтересованности к кредиторам (ФУ, должнику), как тут быть?

21.06.2019, 10:53

Ну сестра Вы вообще-то двоюродная и аффилировонасть определяется не по родственным признакам.

Верховный суд РФ:

К заинтересованным лицам относятся лица, которые входят с должником в одну группу либо являются по отношению к нему аффилированными. Критерии для выявления заинтересованности схожи с теми, которые закреплены в антимонопольном законодательстве. При этом факт общности экономических интересов можно доказать в деле о банкротстве не только через подтверждение аффилированности юридической, но и фактической. Второй из названных механизмов не исключает доказывания заинтересованности даже в тех случаях, когда структура корпоративного участия и управления искусственно позволяет избежать формального критерия группы лиц, однако сохраняется возможность оказывать влияние на принятие решений в сфере ведения предпринимательской деятельности. О наличии фактической аффилированности может свидетельствовать поведение лиц в хозяйственном обороте, в частности, заключение между собой сделок и их исполнение на условиях, которые недоступны обычным (независимым) участникам рынка.

www.arbitr-praktika.ru

21.06.2019, 11:47