Кострома, 21.06.2019, 11:21

Как действовать, если отсутствуют сведения о прописке и неиспользованном праве на приватизацию за 89-95 года?

Вопрос №15951114 из г. Кострома
опубликован 21.06.2019, 11:21
Для приватизации требуют справку о прописке за 89-95 года и о неиспользованном праве на приватизацию, но в архивах таких сведений нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще подтверждение прописки необходимо с 04.07.1991 г.,Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 и с этого же момента неиспользование приватизации, т.к ФЗ вступил в действие с этого момента. Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт проживания по адресу: где вы жили? Проще иногда решить на кого из семьи приватизировать, а кому отказаться из-за невозможности либо затруднительности некоторых справок, а затем уже договор дарения.

21.06.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Неиспользованным правом должен воспользоваться я с целью последующего выделения своей доли детям, так как имеется часть дома в собственности детей, который нам необходимо продать. Неужели нет никакой возможности доказать, что я ничего до этого не приватизировал, если в учебном заведении где преподавал 2 года с 89 по 91 год, сохранились только сведения об этом, а о том что проживал в общежитии в это время и выписался аж в 95 году нет? С уважением, Вячеслав.

21.06.2019, 15:53

Сведения о промежутке времени с 1991 по 1998 г. следует получать в районном БТИ. Именно эта организация фиксировала совершение подобных сделок в указанное время.

Данные за более поздний период, с 1998 г. по настоящий момент содержатся уже в реестре сделок с недвижимостью — ЕГРП.

За его ведение отвечает Росреестр, отделения которого есть в каждом населенном пункте. Именно туда необходимо обращаться за справкой.

21.06.2019, 17:17

Вы запрашивали в общежитии где проживали поквартирную карточку, необходимо запросить архивную поквартирную карточку в которой вы должны быть зарегистрированы, если данные сведения вы не можете достать, то необходимо признавать факт проживания по данному адресу с 04 07.1991 по 1995 год но вам также надо посмотреть по какое число у вас уже имеется регистрация, у меня такая практика имеется, приходилось устанавливать факт проживания в судебном порядке на основании этого факта уже администрация оформляла договор приватизации либо если возникали проблемы то тогда признавать дополнительно ещё право собственности путем приватизации.

21.06.2019, 17:56