Нижний Новгород, 21.06.2019, 12:22

Инцидент - 16-летний парень избил 15-летнего мальчика в защиту девушки – что ожидает обвиняемого?

Вопрос №15951450 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.06.2019, 12:22
Я избил мальчика 15 лет, а мне 16, за то что он оскорблял девушку и меня. Свидетели есть, побои сняты на меня заявление написано, что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если признают мелким хулиганством, то ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено 2 вида наказания: штраф в размере от 500 рублей до 1 тысячи, либо арест до 15 суток.

Если уголовка, то в соответственно, в зависимости от тяжести нанесенных повреждений в уголовном кодексе выделяют:

Легкие повреждения (ст.116 УКРФ). Максимальная санкция уголовной статьи за данное преступление - 2 года лишения свободы.

Средние повреждения (ст.112 УКРФ). Максимально возможная санкция до 5 лет лишения свободы.

Тяжкие повреждения (ст.111 УКРФ). Максимальная санкция - до 15 лет лишения свободы.

21.06.2019, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все зависит от тяжести вреда здоровью, причинённого вами потерпевшему. За более подробной консультацией вы можете обратиться к юристу на платной основе.

21.06.2019, 12:31

Забыл уточнить, что у него только фингал пол глазом.

21.06.2019, 12:33

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ну и поставят вас на учёт в ПДН.

21.06.2019, 12:37

Фингалы под глазом разные бывают, но и даже телесные повредения, не повлёкшие вреда здоровью могут быть квалифицированы по ук рф.

21.06.2019, 12:37