Раздольное, 21.06.2019, 12:22

Угроза со стороны матери девушки после конфликта - что делать и как защитить себя и своих детей?

Вопрос №15951455 из г. Симферополь
опубликован 21.06.2019, 12:22
Я нечаянно ударила девушку. Её мать при свидетелях сказала мне, что сделает мне тоже самое. Считается ли это угрозой и какие мои действия, в какие сроки. Я не хочу пока писать на нее заявление, но я боюсь за себя и своих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я закрывала ролету и ее не видела. Она же наклонилась и пыталась на росстаянии пояся от пола пролезть под ней. Была вызвана полиция, просмотрели видеозаписи и не нашли в моих действиях состава преступления. Девушка написала заявление, что не имеет ко мне притензий, мол сама виновата. Лично я рассматриваю ее действия как подставу или она слепая, или невменяема я.Но я ее знаю. Она нормальная и́ видящая.

21.06.2019, 12:31

В таком случае ст. 119 УК РФ подразумевает под собой основное обстоятельство - потерпевший должен реально воспринимать угрозы, в подавляющем большинстве случаев просто слов «я тебя побью» может быть недостаточно для возбуждения уд. Однако, все ситуации индивидуальные и нужно учитывать детали и обстоятельства при которых такие угрозы были высказаны.

21.06.2019, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здесь на вас нужно писать заявление за то, что человек ударили...

21.06.2019, 12:23

Я закрывала ролету и ее не видела. Она же наклонилась и пыталась на росстаянии пояся от пола пролезть под ней. Была вызвана полиция, просмотрели видеозаписи и не нашли в моих действиях состава преступления. Девушка написала заявление, что не имеет ко мне притензий, мол сама виновата. Лично я рассматриваю ее действия как подставу или она слепая, или невменяема я.Но я ее знаю. Она нормальная и́ видящая.

21.06.2019, 12:31

В таком случае ст. 119 УК РФ подразумевает под собой основное обстоятельство - потерпевший должен реально воспринимать угрозы, в подавляющем большинстве случаев просто слов «я тебя побью» может быть недостаточно для возбуждения уд. Однако, все ситуации индивидуальные и нужно учитывать детали и обстоятельства при которых такие угрозы были высказаны.

21.06.2019, 12:35