Нежилое помещение в долевой собственности - аренда и безвозмездное пользование - какое налогообложение?

Вопрос №15951962 из г. Владимир
опубликован 21.06.2019, 14:00
Есть нежилое помещение. Долевая собственность. 4 собственника, 3 из них пенсионеры. Один (не пенсионер) сдает свою часть как предприниматель по договору аренды. Так же, от него уже как от физлица заключаются договора безвозмездного пользования с тремя ИП (ИП сторонние лица не родственники собственников) без арендной платы. ИП все на ЕНВД. Можно ли сдавать часть помещения по договору аренды, а другие части по договору безвозмездного пользования и какое будет налогообложение у ссудодателя и ссудополучателя в связи с договорами безвозмездного пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у Вас 1/4 доля в праве собственности на объект недвижимости, часть ее (как отдельный кабинет или комната) может быть сдана в аренду ГК рф ст.606 с согласия других собственников ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
другие комнаты могут быть предоставлены по договору безвозмездного пользования ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Закон не запрещает сдавать отдельные части помещение по разным договорам, просто в качестве объекта указывается комната и ее площадь. Что касается налогообложения то при получении ИП помещения в безвозмездное пользование у него образуется т.н. внереализационный доход, с которого он обязан платить налог НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

...

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Так что налог ссудополучателю платить всё равно придется, ссудодатель налог не платит, поскольку ничего не получает.

.

21.06.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. нельзя так сдавать. Потому что объект один. И сдаются не части, а он целиком (ст. 247 ГК РФ). Поэтому тут надо выбрать основания. Частями, т.е по долям, это помещение не сдается.

21.06.2019, 14:03

Нельзя, т.к. это не обособленные объекты и согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если же такого согласия нет, то такая сдача неправомерно. И другие собственники могут оспорить сделку. Налогообложение зависит от выбранной системы налогообложения. Для ссудополучателя разницы нет, т.к. там налог на вмененный доход. А ссудодатель не получает при этом дохода, но ему могут вменить, что доход есть и насчитать налог на доходы при налоговой проверке, если докажут факт получения дохода.

21.06.2019, 14:10

Получение имущества по договору безвозмездного пользования для целей налогообложения рассматривается как безвозмездное получение имущественного права, согласно Письму Минфина России от 25.07.2012 N 03-11-11/218.

Определяющим моментом в том, будет ли облагаться налогом такое пользование, являются стороны договора безвозмездного пользования.

Если они являются ИП (и не важно, что договор заключен как с физ. лицом, важно - есть ли вообще у него статус), то обязанность по уплате налога возникает, согласно указанному Письму Минфина.

А части помещения можно сдавать по разным основаниям, это не запрещено.

21.06.2019, 14:11

Если доли не выделены в объекте то в правоустанавливающих документах должны быть указаны литера и квадратура по отдельным помещениям, позволяющая сдавать помещения в аренду и передать в безвозмездное пользование

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При передаче имущества в безвозмездное временное пользование по договору ссуды у ссудодателя возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг (письма Минфина России от 29.06.2015 N 03-07-11/37239, от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 06.08.2012 N 03-07-08/237, от 29.07.2011 N 03-07-11/204, от 04.02.2011 N 03-07-11/27).

В этом случае НДС уплачивается за счет средств передающей стороны, поскольку ссудодатель сумму налога к оплате ссудополучателю не предъявляет.

21.06.2019, 14:21

Да, можно! Я Вам ответила, что можно часть в аренду, а часть в безвозмездное пользование. Закон не запрещает. Это право собственника.

21.06.2019, 14:48

Смотрите мой ответ выше.

Сдавать в аренду можно отдельные помещения (в техпаспорте они указаны под определёнными литерами) тем более если никто из совладельце вне против согласно ст. 247 ГК РФ.

Вы можете сдавать в аренду (заключить договора аренды) с ИП только как физическое лицо

НДС уплачивается за счет средств передающей стороне, поскольку ссудодатель сумму налога к оплате ссудополучателю не предъявляет.

21.06.2019, 14:57

Что значит нельзя сдавать отдельные части нежилого помещения? Разные комнаты, да разные части одной комнаты можно сдать под торговые отделы. Так все и сдают. Вопрос не в том можно сдавать без согласия других собственников (они согласны). Вопрос в том, что могу ли я (с согласия других собственников) сдать 3 комнаты по договору аренды, а другие 6 по договору безвозмездного пользования? Не зря я уточнил, что ИП которые арендуют по договору безвозмездного пользования на ЕНВД, т.к. при безвозмездном пользовании ссудополучатель платит НДФЛ с полученной выгоды, а так как он на ЕНВД то он освобожден от НДФЛ. Пока никто на вопрос не ответил.

21.06.2019, 14:46