МФО требует вернуть долг в течение 2 дней - что делать и какие последствия могут быть?
Сами они описать имущество не могут, а вот просудить - без проблем. До суда проценты так и будут начислять и долг будет расти, к тому же в бюро кредитных историй передают информацию о допущенных просрочках. Снизить проценты в суде почти нереально, если их начисляли в размере, не превышающем максимально возможные по закону (т.е. в двукратном размере от основного долга), к тому же в суд вас вызывать не будут, т.к. приказное производство. Просуживают МФО достаточно быстро. В вашем случае сумма долга достаточно большая для МФО. После суда к вашему долгу прибавится госпошлина и исполнительский сбор. Помимо того, что после суда могут арестовать имущество, могут и выезд за границу закрыть.
МФО может расслабиться и отдохнуть. Ультиматумы ставить они не имеют права. Есть задолженность - пусть подают в суд. Сами они описать ничего не имеют права, для этого есть судебные приставы. Да и то сумма не та, чтобы что-то описывать. Максимум - наложат аресты на счета, где есть деньги. Но для этого нужно решение суда и исполнительный лист, а это они получат только через несколько месяцев. Да и в самом суде по ст. 333 ГК РФ можно неплохо снизить сумму долга.