Развод в браке - права мужа и возможности предварительной защиты интересов
Квартира была куплена в браке и приватизирована на жену. Квартира куплена в ипотеку, но с большим первым взносом. Ипотеку платила жена всегда со своего счета. Первый взнос ей дала мать после продажи своей квартиры. На что может претендовать муж во время развода и можно ли как то себя подстраховать (до развода).
И если продавать квартиру муж может оспорить сделку?
Добрый день!
1. Жена не сможет продать квартиру без нотариального согласия мужа.
2. Если квартира приобреталась в браке то при разводе все имущество, приобретенное в браке делится пополам в судебном порядке, либо добровольном письменно согласованным и нотариально заверенным.
3. Если жена документально докажет в суде вашу полную непричастность к имуществу, то вполне возможно, что квартира по решению суда отойдет вашей жене в полном объеме.
Здравствуйте, Ксения!
Если при оплате ипотеки в период брака использовались совместные деньги (к ним в частности относится зарплата), то супруг вправе претендовать на половину от указанных выплат.
Если использовались деньги, полученные в результате продажи подаренного супруге имущества или унаследованного ею имущества, супруг претендовать не вправе.