Ситуация с разделом имущества после развода - Сбербанк требует возврат долга по ипотеке из-за моего статуса созаемщика - что делать?
С женой развелись в 2014 году, в 2017 она подала на раздел имущества там была квартира в ипотеке 1/2 квартиру я ей отписал суд одобрил и было мироговое. После в регистрационной палате отписал ей 1/2. Два года тишины. Сегодня получил письмо Сбербанк написал письмо что по ипотеке долг и я должен вернуть так как я созаемщик? Что дела?
При оформлении одной второй доли на супругу привлекали банк и банк давал согласие на переоформление доли, банк был третьим лицом по данному иску поскольку квартира в ипотеке банк должен был быть третьим лицом и он должен выразить свое согласие на оформление доли квартиры на вашу супруги это первое. Вам необходимо в банк предоставить документы о том что квартира переоформлена на вашу супругу, что в течение года никто не обратился о расторжении данного договора со стороны банка, данный договор прошёл регистрацию в росреестре поэтому оплата ипотеки полностью лежит на вашей бывшей супруге.