Пользователь 9111.ru
Киров, 21.06.2019, 18:06

Возможность подачи гражданского иска о компенсации морального вреда в случае оскорбления соседом, не удовлетворяющим статье 5.61 КоАП РФ

Вопрос №15953201 из г. Киров
опубликован 21.06.2019, 18:06
Можно ли в этом случае подать гражданский иск о компенсации морального верда? В мае меня оскорбил сосед, я написала заявление в полицию они передали в прокуратуру. Прокуратура ответила что в действиях соседка хоть и есть оскорбление, но до ст. 5.61 КоАП РФ недотягивает, свидетелей нет, сам сосед в отказе. Звонила участковому проконсультироваться он вроде сказал что тут нечего не будет, лучше в прокуратуре спросить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом зафиксировано оскорбление?

21.06.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Непонятно, в чём заключалось оскорбление и как оно было зафиксировано. Прокуратура тут совсем не причём. Участковый прав.

21.06.2019, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Так прокуратура же ответила что в действиях соседа есть оскорбление, но до ст. 5.61 КоАП РФ недотягивает, свидетелей нет, сам сосед в отказе.

21.06.2019, 18:13

Опять же - в чём заключалось оскорбление? Прокурор согласился с мнением участкового, тут всё правильно.

21.06.2019, 18:20

Вы не так поняли, участковый наработал материал направил в прокуратуру так как адм. производство 5.61 КоАП РФ оскорбление возбуждается прокуратурой и рассматривается прокурором, из прокуратуры мне пришел ответ об отказе в возбуждении дела по 5.61 КоАП РФ. Оскорбления были следующего содержания "дебилка, идиотка, ненормальная, инвалидка, когда ты отлипнешь от маминой т..ки.."и другие слова которые касались меня и моих родственников в том числе и умерших. Вот я и звонила участковому он и сказал, что тут нечего не будет и лучше спросить в прокуратуре.

Статья 28.4 КоАП РФ. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором (действующая редакция)

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.14, 13.19.1, статьей 13.19.3 (за исключением административных правонарушений, совершенных застройщиком, должностными лицами застройщика), статьями 13.27, 13.28, частями 1 - 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, частью 6 статьи 14.28, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьей 19.6.1, статьей 19.8.1 (в части административных правонарушений, совершенных должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов), статьями 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.3.1, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

21.06.2019, 18:27

Да, всё правильно! Но, к сожалению, тут ситуация "слово против слова"! А презумпцию невиновности тоже никто не отменял. Я же поэтому и сказал - как или кем это оскорбление было зафиксировано?

21.06.2019, 18:29

Не как, свидетелей нет, само сосед в отказе.

21.06.2019, 18:39

Ну вот и я об этом говорю:) Свидетелей нет, видео нет, сосед "в отказе", а тогда всё :) "нет тела - нет дела" :)

21.06.2019, 18:42

А почему то что прокуратура написала для суда доказательством не является?

21.06.2019, 18:45

Прокуратура предоставляет в суд представление или заключение, а не сами доказательства.

21.06.2019, 18:51

То есть ответ из прокуратуры это не доказательство верно? А если бы из прокуратуры был такой ответ что соседка привлекли за оскорбление?

21.06.2019, 18:57

Прокуратура предоставляет своё заключение, своё профессиональное и мотивированное мнение по делу в аспекте соблюдения законодательства, проще говоря. Но чтобы прокуратуре вынести такое заключение, опять таки, нужны веские основания и подтверждения, а их нет.

21.06.2019, 18:58