Влияет ли факт возбуждения уголовного дела на возможность устройства на работу в правоохранительные органы

Можно ли устроиться на работу в правоохранительные органы если муж призывался к уголовной ответственности по статья 146 часть 2, но дело было закрыто в связи с примерением сторон. Судимости нет, а факт возбуждения уголовного дела есть-повлияет ли это на мою карьеру!

Лучший ответ

Повлияет, поскольку основание прекращение дела НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ ОСНОВАНИЕ. Если бы дело было прекращено за отсутствием состава преступление, это другое дело.

А так, это будет являться препятствием.

Это будет являться препятствием в трудоустройстве на службу в правоохранительные органы, в частности в полицию.

нет, не повлияет, судимости нет.

Карина, здравствуйте! Да, лиц, у которых есть судимые или ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности близкие родственники, на службу в правоохранительные органы стараются не брать. НО закона, который бы регламентировал данный вопрос, НЕТ. Каждый случай индивидуален. И если Вы нужны на службе - Вас примут, если нет иных оснований для отказа. Обратитесь в ОК ОМВД, узнайте. Не опускайте руки раньше времени.

С уважением,

Харченко О.В.