Мокшан, 21.06.2019, 19:03

Как решить проблему с легализацией налогов - возможности и альтернативы

Вопрос №15953437 из г. Пенза
опубликован 21.06.2019, 19:03
Пришло Уведомление с налоговой о приглашении на беседу о легализации налогов. При посещении заместителя налоговой, было пояснено, что директору фирмы должна начисляться зарплата, в течении 5 лет никаких вопросов не возникало. ООО чистое без долгов. Было предложено ликвидировать его. Но мне бы не хотелось это делать, могу ли я уволить директора фирмы и оставить ООО без директора. Посещать налоговую самостоятельно как учредитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, общество не может существовать без органов управления, это нарушение закона, согласно положениям ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Такое общество должно быть ликвидировано по решению суда в порядке п.3 ст.61 ГК РФ.

А вопрос с зарплатой директору можно решить другим способом, для того, чтобы на период отсутствия деятельности не начислять заработную плату директору, можно отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого директор пишет соответствующее заявление. Закон не содержит ограничений по максимальной продолжительности отпуска без содержания. Но бессрочным он тоже не может быть, поэтому надо установить какой то срок.

21.06.2019, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вам могут рекомендовать закрыть фирму, но заставить не могут. Вы можете возложить исполнение обязанностей директора на себя (если директор не ВЫ), заполнив форму Р 14001 и подав её в налоговую инспекцию.

21.06.2019, 21:26

Нет, не нормируется, но его нельзя сделать бессрочным, поэтому какой то срок надо определить.

21.06.2019, 22:05

То есть если мы представим им приказ об увольнении директора то налоговая самостоятельно его ликвидирует?

21.06.2019, 19:17

Ну директор просто так не увольняется, необходимо провести смену. Смена директора регистрируется налоговой и вносятся изменения в егрюл. Общество без директора существовать не может. Исключить из егрюл старого директора без нового не так просто.

Только в исключительном случае, если сам директор снимает с себя полномочия, а нового общество не может найти. Но практика в регионах разная.

21.06.2019, 19:23

А как Вы думаете, как может существовать и функционировать общество без органа управления? Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 32. Органы общества

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

21.06.2019, 20:04

Как может начисляться зарплата если деятельность не ведеться?

21.06.2019, 19:28

Зарплата не может не начисляться, если есть трудовой договор с директором. Отсутствие деятельности само по себе не является основанием для невыплаты заработной платы. В ТК РФ отсутствует норма, позволяющая не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда организация не осуществляет никакой коммерческой деятельности.

21.06.2019, 20:00

Отпуск без содержания не нормируется сроками?

21.06.2019, 21:50