Вопросы выкупа земли и общего пользования придомовой территорией в одноэтажном доме

В одноэтажном доме 4 квартиры.3 кв в собственности,1 по соцнайму. Земля муниципальная. Одна соседка сделала себе отдельный вход и пристройку. Чтобы узаконить ее собралась ставить придомовую территорию на кад. учет. После постановки земли на кад. учет придомовая территория будет общая, если я правильно понимаю. Но может ли соседка после постановки земли на ка.учет выкупить часть земли у муниципалитета в частную собственность? И если выкупить возможно, то ей будет можно выкупать любой кусок земли, какой она пожелает без согласия остальных жильцов? Я ничего выкупать не намерена, и очень боюсь что она может выкупить территорию под моими окнами.

Лучший ответ

Нет,

земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
ст.16 Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

Спасибо за дельный совет!