Отказ в возбуждении уголовного дела по поджогу автомобиля без результатов экспертизы - причины и возможные статьи, на которые следует ссылаться в жалобе
Подожгли автомобиль неизвестные лица. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, основание-отсутствие события преступления. При том, что результаты экспертизы ещё неизвестны. Что написать в жалобе, чтобы возбудили уголовное дело? На какие статьи ссылаться?
Очень интересен вывод полиции. Отсутствие события - это когда вообще не было возгорания, повреждения автомобиля. А этот факт был, было событие. А причинах возгорания можно было делать выводы только после экспертизы.
В соответствии состатья 148 часть 5 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного отдела.
Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, обязательно указать, что в ходе проверки не установлены причины возгорания.