Москва, 21.06.2019, 19:51

Как снять запрет на регистрацию автомобиля, приобретенного у банкрота?

Вопрос №15953592 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 19:51
Купил авто в 14 году, через 2 года узнал что предыдущий собственник не выплатил за него кредит и признал себя банкротом. У меня на руках были оригинал птс и без проблем поставил авто на учет. После продал его брату, так же без проблем поставили на учет. Через пару недель на авто наложили запрет на регистрационные действия. Суд я проиграл, подал аппеляцию, в ней постановили отменить решение суда. Как снять запрет на регистрацию? Запрет поставил суд (через гаи) и будет ли авто теперь всегда числиться в залоге? Прежний владелец, повторюсь признал себя банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сняли запрет на регистрационные действия по решению суда (на основании апелляционного определения) пишите в суд заявление о снятии ареста на основании ст.144 ГПК РФ. Далее определение суда о снятии ареста вы несете в ГАИ или же суд сам отправит информацию в орган ГИБДД об исключении сведений о залоге автомобиля из базы данных и снятие ограничения на регистрационные действия.

21.06.2019, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть решение суда, то можно использовать его для снятия ограничений. Для этого необходимо обратиться в суд, который это ограничение согласно главе 13 ГПК РФ наложил. Апелляционное определение можно использовать в качестве довода.

21.06.2019, 19:53

Если решение суда отменено, то должны быть отменены и меры обеспечения. А далее в соответствии со статья 144 часть 4 ГПК РФ об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. В данном случае в ГИБДД. Так что уточняйте этот вопрос в суде.

21.06.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С 01.07.2014 года в действии ст.352 ГК РФ о прекращении залога. С этой даты и делят как было приобретено ТС.

запрет вы снимаете по решению суда о прекращении залога.

Банкротство прежнего хозяина не играет роль.

21.06.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Для отмены обеспечительных мер, принятых судом, следует обратиться в этот же суд с соответствующим заявлением.

Суд рассмотрите его и в случае, если необходимость в мерах отпала, отменит их.

21.06.2019, 20:58

Здравствуйте, у Вас есть решение суда по апелляционной жалобе отменяющее решение суда первой инстанции, это основание для отмены обеспечительных мер. Исковое заявление рассмотрено, решение принято, обеспечительные меры должны быть сняты, т.е. нет иска, нет обеспечительных мер, подавайте в суд, принимавший решение в первой инстанции заявление о снятии обеспечительных мер, на основании ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

...

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

22.06.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Запрет на регистрационные действия висит уже 2 года. Суд автоматически не подал данные в гаи, после того как аппеляционная инстанция отменила решение суда (трактуют как-оставить без рассмотрения по существу)

21.06.2019, 20:23

Тем более тогда пишите в суд заявление о снятии ареста об исключении сведений о залоге автомобиля из базы данных и снятии ограничения на регистрационные действия на основании ст.144 ГПК РФ и прилагаете апелляционное определение. Далее определение суда о снятии ареста вы несете в ГАИ.

21.06.2019, 20:28

Так как запрет наложен судом, то ничего не остаётся, как подавать на основании статьи 144 ГПК РФ заявление о снятии мер обеспечения иска. До этого есть все основания. На основании вступившего в законную силу определения суда Вы снимете ограничения в ГИБДД.

21.06.2019, 20:36

Суд подаст информацию о снятии запрета после рассмотрения Вашего заявления об отмене обеспечительных мер, согласно п.4 ст.144 ГПК РФ.

22.06.2019, 07:52