Тюмень, 21.06.2019, 21:22

Возможно ли отказ учителя от ученика из-за конфликта с родителем?

Вопрос №15953948 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2019, 21:22
Может ли учитель отказаться от ученика? Мать придурочная избила своего ребенка, я обратилась к медику, ну а там завертелось: кдн, полиция. На нее заведено уголовное дело. Теперь она мне мстит: написала заяву в прокуратуру. Но тут я разрулила. Врет нагло. Я ее спрашиваю: как при такой неприязни вы собираетесь со мной работать еще 2 года? Как нибудь, говорит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это обычная государственная школа в маленьком городке...

Дабы избежать конфликтов в дальнейшем и общения с этой мамашей. Как то можно обосновать, например, перевод в другой класс?

Я не смогу с ней общаться нормально, делать вид, что ничего не было. Она не собирается покупать тетради, учебники и т.д., а у нас часть уроков идет только по тетради. Ставить 2 ребенку - не вариант. А как мне себя вести вооообще не понятно.

21.06.2019, 21:58

Учитель может обратиться с просьбой к завучу и/или директору школы для решения данной ситуации. Обосновать можно, например, если он неуправляем, необучаем или же родители часто и без повода скандалят. Но тогда всё может и вовсе закончиться исключением или переводом в другую школу. Если мамаша своими действиями препятствует образовательному процессу ребёнка и реализации его права на образование - школа может обратить внимание органы опеки для принятия оперативных мер.

21.06.2019, 22:00

А в чём проблема? Вообще по факту ложного заявления в прокуратуру можно было на мамашу и исковое заявление подать по факту нарушения чести, достоинства и деловой репутации.

21.06.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А вообще учитель имеет право отказать от какого-либо ребенка?

21.06.2019, 21:44

Если речь идёт о частных занятиях - она может это сделать хотя бы из-за того, чтобы не поглощать деньги за бесперспективную учёбу и честно сказать родителям, что ребёнок необучаем. Особенно, если не заключались какие-либо договоры.

21.06.2019, 21:50

Нет, это обычная государственная школа в маленьком городке...

Дабы избежать конфликтов в дальнейшем и общения с этой мамашей. Как то можно обосновать, например, перевод в другой класс?

Я не смогу с ней общаться нормально, делать вид, что ничего не было. Она не собирается покупать тетради, учебники и т.д., а у нас часть уроков идет только по тетради. Ставить 2 ребенку - не вариант. А как мне себя вести вооообще не понятно.

21.06.2019, 21:58

Учитель может обратиться с просьбой к завучу и/или директору школы для решения данной ситуации. Обосновать можно, например, если он неуправляем, необучаем или же родители часто и без повода скандалят. Но тогда всё может и вовсе закончиться исключением или переводом в другую школу. Если мамаша своими действиями препятствует образовательному процессу ребёнка и реализации его права на образование - школа может обратить внимание органы опеки для принятия оперативных мер.

21.06.2019, 22:00