Может ли жена повторно требовать свою долю в случае приватизации супругом совместно нажитой муниципальной квартиры перед разводом?
Добрый вечер! Забрать свою долю не может, но закон защищает граждан, отказавшихся от участия в приватизации в пользу третьих лиц, гарантируя им право пользования жилым помещением на бессрочной основе. И собственникам таких помещений следует помнить об этом при их отчуждении, поскольку это может привести к неблагоприятным правовым последствиям совершенных сделок. Иными словами, за лицами, отказавшимися от своей доли в приватизируемом жилье, согласно закону, навсегда сохраняется право пользования помещением. Даже в тyIYwWC2L09лучае, если оно отчуждено (продано, разменяно, подарено и т. д.) или семейные отношения между собственником квартиры и таким лицом прекращены.
Что же касается новых собственников квартир, в которых проживают лица, отказавшиеся от своего права на приватизацию в пользу других квартиросъемщиков, то им следует учитывать постановление Верховного суда РФ. Оно гласит: "Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер".