Не противоречит ли это действующему законодательству о договорах?
В договоре об оказании коммунальных услуг, заключённых между двумя предприятиями, содержатся следующие условия: 1) договор вступает в силу с момента его заключения (1 января 2003 г.) и действует до 31 декабря 2003 г.; 2) договор может быть продлён на следующий срок, если за 1 месяц до истечения срока его действия не поступит заявления одной из сторон об изменении или расторжении договора. В настоящее время предприятия продолжают находиться в отношениях поданному договору. Не противоречит ли это действующему законодательству о договорах? Продолжается ли действие договора?
Согласно статье 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Согласно статье 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, что и происходит в Вашем примере. В приведенном Вами случае никаких нарушений закона не усматривается.
С уважением,