Кемерово, 01.03.2013, 06:33

Спор о действительности договора возмездного оказания услуг - аргументы сторон и судебная практика

Вопрос №2251964 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2013, 06:33
В договоре возмездного оказания услуг в части срока действия договора оговорены следующие условия: 10.1. Настоящий договор вступает в силу с 31 марта 2009 г. и действует до 31 декабря 2009 г. 10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон. 10.3. Если за месяц до окончания действия договора ни одна из сторон не заявила в письменном виде о его расторжении, договор считается пролонгированным на следующий год на тех же условиях. 10.4. Расторжение настоящего договора возможно по взаимному согласию сторон, или по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством РФ. 10.5. При расторжении договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан предупредить об этом Исполнителя в письменной форме не менее чем за 2 (два) месяца до расторжения договора Работали с данной формулировкой до конца 2012 г. В течение этого времени к договору заключались дополнительные соглашения и в 2010 и 2011 годах. Тема дополнительных соглашений касалась либо изменения объемов работ, либо смены реквизитов. В каждом дополнительном соглашении оговаривалось, что условия договора, не затронутые дополнительным соглашением остаются неизменными. 27 декабря 2013 года от заказчика поступает гарантийное письмо следующего содержания (кратко). В связи с тем, что срок действия договора закончился просим работать в январе до заключения нового договора. Оплату гарантируем До этого письма никаких уведомлений об окончании срока действия договора мы не получали. С тех пор контрагент продолжает настаивать, что при формулировке п. 10.3 договор вообще кончился в 2010 году, а дополнительные соглашения не действительны, так как подписывались к несуществующему договору, ссылаясь при этом на судебную практику и на основании этого с января 2013 г задерживают оплату по договору, хотя акты приемки выполненных работ подписывают и к учету принимают. Мы продолжаем настаивать, что договор действует, так как заказчик не уведомил нас о растожении договора за 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, соссылками а статьи законов, решения судов кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пролонгация договора может быть автоматической в случае, если это предусмотрено договором и ни одна из сторон не выразила желания его расторгнуть. Неавтоматическая пролонгация может оформляться отдельным соглашением.В вашем случае договор действующий-Вы правы.

01.03.2013, 06:58

Тут не нужны никакие ссылки на законодательство или тем более практику. У вас все написано в договоре. Если нет предупреждения о прекращении договор считается пролонгирован. Пишите письмо должнику, что в случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке, обратитесь в суд, а там расходы вашего контрагента будут гораздо выше. Кстати можно будет и неустойку взыскать за просрочку оплаты. Удачи!

01.03.2013, 09:16

Уважаемые юристы, очень хотелось бы правовых обоснований - заказчик у нас трудно поддающийся убеждению, считающий, что его мнение - единственно верное.

Для аргументации мне просто необходимы ссылки на законы или на решения судов

01.03.2013, 07:31

Не совсем ваша ситуация,но что-то вроде Дело №2-1644/2012 от 15.06.2012 Первомайский районный суд г.Кирова-посмотрите.

01.03.2013, 07:44

Анна, согласно статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

При буквальном толковании Вашего договора видно, что срок действия продливается если....и т.д и т.п.

Удачи!

01.03.2013, 13:50