Получение права на проезд в отпуск в декрете - инструкция для работников техникума в районе, приравненном к Крайнему Северу.

Вопрос №15954640 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.06.2019, 03:49
Я работаю в техникуме, но сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, проживаю в районе приравненному к Крайнему Северу. В этом году имею право на оплату проезда в отпуск. Как мне получить право на проезд если я нахожусь в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли имеете. Период отпуска по уходу за ребенком - в отпускной стаж для очередного отпуска не входит.

Статья 121 ТК РФ.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

22.06.2019, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У меня еще 13 дней отпуска, который я не догуляла до ухода в декрет.

22.06.2019, 09:30

В период отпуска по уходу за ребенком - иной отпуск просто не предоставляется. Если из него выйдете, и будет право на льготный отпуск - пожалуйста, можете использовать право проезда, когда предоставят очередной.

22.06.2019, 12:03

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034