Как поступить, если Пенсионный фонд отказывается учесть 2002 год при расчете пенсии - вопросы и рекомендации
Юрий Голенко, в соответствии с действующим пенсионным законодательством при расчете страховой пенсии в полном объеме учитываются ваш общий трудовой стаж и заработная плата за период до 1 января 2002 г., а также суммы страховых взносов, начисленных работодателем в Пенсионный фонд за период работы после указанной даты. Продолжительность приобретенного стажа после 1 января 2002 года и величина среднемесячного заработка напрямую не влияют на размер страховой пенсии. Влияет сумма имеющихся на индивидуальном лицевом счете в ПФР страховых взносов.