Ханты-Мансийск, 22.06.2019, 11:02

При браке муж купил дом, может он подарить жене?

Вопрос №15955280 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.06.2019, 11:02
При браке муж купил дом, может он подарить жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Ваш муж может подарить свое имущество по-своему усмотрению любому лицу, оформите дарственную у нотариуса и право собственности сразу перейдет к Вам.

см. ст. 572 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

22.06.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, по договору дарения, он может подарить его своей жене.

22.06.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да.Может. Подготовьте договор дарения в 3-х экземплярах, зарегистрируйте в Росреестре. Желаю удачи. В.

22.06.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может, законом это не запрещено, оформить полностью дарственную на дом и земельный участок.

22.06.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дарственная сделала в 2010 г, муж подарил мне дом и землю, а сейчас даруется только доля мужа, действительна ли дарственная?

24.06.2019, 08:38

Если уже имущество подарено, то второй раз его подарить нельзя.

24.06.2019, 08:40

При браке приобрети земельный участок с домом, оформили на мужа 2010 году, потом сделали договор дарения на дом и землю на меня. Ходила на консультацию к юристу, сказали, что муж мог подарить только свою долю, раз совместно нажитое имущество, или в то время это было законно?

24.06.2019, 08:48

Все верно, подарить он может только свою долю.

24.06.2019, 08:53

Сделка не является недействительной, т.к да режим совместной собственности, но дом и земля были оформлены на супруга при этом у вас имеется в этом имуществе обязательная супружеская доля, но вы ведь её не выделили поэтому не вижу недействительности договора и каких либо незаконных действий, он подарил вам и вашу долю вроде бы, но она не была на вас оформлена, а так вы её оформили тоже, запрета напрямую ГК не содержит поэтому не переживайте, всё у вас хорошо.

24.06.2019, 10:12

В рек палате выдали мне свидетельство, получается, что в 2010 г это было законно? Ответьте пожалуйста, один натариус говорит, что до 2016 года, так можно было сделать, а сейчас супруг может подарить только долю.

24.06.2019, 09:56

Он уже подарил Вам дом и землю. Если все оформлено и Вы собственник поэтому договору, то значит все нормально.

24.06.2019, 10:00

Я собственник дома, могу ли я выписать 20 летнею дочь бывшего супруга? Она прописана с 2011 г по сегодняшний день.

08.07.2019, 21:50

Можете, как собственник.

08.07.2019, 22:12