Правовые последствия и возможные решения в ситуации, когда бывшая жена подает на алименты в Германии
В случае если есть решение суда о том, что Вы обязаны уплачивать алименты, но вы данное обязательство не выполняете, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ.
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Кроме этого могут наложить ограничения, в то числе по пересечению границы.
Я вам советую ежемесячно производить уплату алиментов путем безналичных перечислений с указанием назначения платежа "уплата на содержание детей" в той сумме, которая определена судом, тогда к вам не будет претензий. Имеющуюся задолженность можно по договоренностями с приставами разделить на равные платежи.
Здравствуйте! Заключите с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, которое нужно заверить у нотариус.