Не трактуется ли " проживал постоянно на их территории" как "проживал постоянно на территории Стороны приобретаемого гражданства".
Особо хотелось бы услышать мнения Красновой К.М.
Имеет ли любой гражданин Киргизии основания для упрощенного гражданства России на основании двухстороннего соглашения С.1 п.1 пп."а", не имея в России родственников. Не трактуется ли " проживал постоянно на их территории" как "проживал постоянно на территории Стороны приобретаемого гражданства".
Иначе говоря достаточно ли условий - рождения на территории СССР, гражданства СССР и КиргССР в прошлом, гражданства Киргизии в настоящем и наличия постоянной прописки в Киргизии на момент развала Союза и момент заключения соглашения - для получения гражданства в упрощенном порядке.
СОГЛАШЕНИЕ
между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об
упрощенном порядке...
Статья 1.
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного прожива-ния на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести граж-данство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в си-лу настоящего Соглашения;
Спасибо. Сергей.
Лучший ответ
Мнение Красновой: да, я полагаю, что Вы можете рассчитывать на упрощенный порядок при наличии листка убытия из Киргизии на постоянное проживание в России.