Уточнение - Кто имеет право на получение медицинских изделий по рецепту согласно Распоряжению Правительства № 3053-р от 31.12.2018 г. в случае сахарного диабета?

Вопрос №15955866 из г. Тамбов
опубликован 22.06.2019, 12:49

Кто, из болеющих сахарным диабетом, может получать по рецепту медицинские изделия (иглы, тест полоски, шприц ручки и т.д.) согласно Распоряжения Правительства от 31.12.2018 г. № 3053-р? В этом распоряжении конкретно не сказано.

Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13

Здравствуйте.

В тексте указанного Распоряжения есть такой пункт:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.

Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" установлено:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

24.06.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, инвалидности нет. В СМИ за 2019 г. много публикаций о дополнительных льготах для диабетиков с 1 июля 2019 года. Приводится перечень медикаментов положенные этим больным, бесплатные оздоровительные путёвки и медикаменты для заболеваний связанных с диабетом.

А где можно ознакомится с этими изменениями в Законе (номер и перечень медикаментов и льгот) ?

Я обратился в Управление здравоохранения с описанием всех моих заболеваний. Мне письменно ответили, что мне положено только бесплатный инсулин и тест полоски по заболеванию диабета.

С уважением Владимир, 15.10.19 г.

15.10.2019, 15:55
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13

Управление здравоохранения, дали Вам правильные разъяснения...

15.10.2019, 16:04

В сети появилось много информации о многих дополнительных льготах во второй половине 2019 года людям заболевающим сахарным диабетом, а ссылок на Законы нет. Я в Интернете несколько раз искал обоснования, так и не нашёл. Может кто знает, прошу опубликуйте пожалуйста.

21.10.2019, 20:11
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13

Нет такого закона пока.

21.10.2019, 21:15

На основании какого Постановления или Закона больным сахарным диабетом 2 типа, инсулинозависимым, положены тест полоски и в каком количестве? Какие новости в 2020 году?

07.03.2020, 12:35
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", диабет входит в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики) отпускаются бесплатно.

Также препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно также при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Федерального закоан от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи", утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р).

07.03.2020, 17:36

Спасибо за ответ. Извините это всё в общих чертах, я знаю. А конкретно не могу найти ответ на поставленный мною вопрос.

Вопрос, меня, из-за отсутствия льготных тест полосок, не обеспечили, в аптеках не могу купить так как их там тоже нет, к кому обратиться?

07.03.2020, 18:30
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13

Обратитесь в прокуратуру, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

07.03.2020, 18:47

Мне так конкретно на поставленный вопрос и не ответил. А ведь есть новые Постановления и Законы, а вы мне ссылки даёте на устаревшие.

09.03.2020, 12:52
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13

Никто не устаревшие законы Вам ссылки не даёт.

Все приведённые нормативные акты - действующие.

09.03.2020, 12:56

Ольга Сергеевна, извините я опять с вопросом, просмотрел эти все Законы и Постановления и ни где конкретно не сказано какое количество тест полосок положено больному СД 2 типа инсулинозависимому. Везде пишут положено бесплатно! Вначале текста пишут положено 2 полоски в средине текста не менее 4! Прочитал статью в Интернете "Льготы больным сахарным диабетом в 2020 году". Вот, где правильно?

26.03.2020, 17:59
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13

Здравствуйте.

Я же уже приводила Вам ссылку на действующий документ.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год.

26.03.2020, 18:12

Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ. В статье ""Льготы больным сахарным диабетом в 2020 году" ссылаются на все вышеперечисленные Постановления и Приказы РФ. Вот, что я нашёл "для зависимых от инсулина положено 3 тест-полоски ежедневно;" Чему Верить? Если у ВАс есть возможность прочитайте именно эту статью.

26.03.2020, 18:41
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13

Благодарю за информацию, но рекомендую Вам читать не статьи в интернете, а нормы действующего законодательства по Вашему вопросу.

26.03.2020, 19:04

У меня такой вопрос, мой родственник почти три года получал зарплату в конверте, не был в отпуске. Уволился с работы 30 марта 2020 г.. Трудовую книжку получил только 05.06.20 г. без приказа и росписи. До сих пор не получил расчета. Обратился 05.05.20 г. с заявлением в «Гострудинспекцию» о не выплате расчёта. До сих пор идёт разбор заявления. Недавно ему заявили, что это продлится ещё месяц. Пожалуйста подскажите куда лучше обратиться, чтобы разрешить этот вопрос?

С уважением Владимир Сёмин, 29.06.20 г.

29.06.2020, 10:13