Какое наказания за не вовремя сданный паспорт в Посольство Казахстана?

Вопрос №15956177 из г. Тюмень
опубликован 22.06.2019, 14:20
Паспорт гражданина Казахстана был сдан в Посольство Казахстана с нарушением срока. Теперь я Россиянка. Могу ли я поехать в Казахстан или меня ждет наказание? Есть ли ограничения срока наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана сообщить о получении гр.РФ вы должны были сообщить в течении 30 дней теперь при въезде в РК вас ждет штраф

Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2014 N 235-V ЗРК

"Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

Примечание

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

22.06.2019, 15:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ехать в Казахстан Вам нежелательно. Будет административное наказание штраф или грозит даже выдворение из страны.

Ответы двух юристов выше неверные.

В соответствии с Законом о гражданстве Республики Казахстан ст. 21: Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.05.2019 г.)Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.)

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

22.06.2019, 14:31

Здравствуйте. Вы обязаны были сообщить о приобретении гражданства РФ в течение трех дней с даты приобретения гражданства в ближайшее консульское учреждение РК в РФ и сдать паспорт гражданина РК. К сожалению, учитывая прошедшие сроки, административного штрафа вам не избежать. К сведению, миграционная полиция РФ не обязана за Вас сдавать паспорт и уведомлять РК о получении Вами гражданства РФ, эту обязанность согласно Закону несете Вы по ст. 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан» и статьи 496 части 2 Кодекса об административном правонарушении «Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства». За это положен штраф в 200 МРП.

22.06.2019, 14:41

Здравствуйте, согласно положениям Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

...

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

...

8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Давайте теперь посмотрим какая ответственность предусмотрена за неисполнение этой обязанности Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Т.е. в Казахстан Вы, конечно, можете поехать, но Вас ждет административный штраф в вышеуказанном размере, либо выдворение.

22.06.2019, 14:52

В интернете пишут, что штраф или выдворение из страны.

22.06.2019, 14:28

Светлана, на заборе то же много что пишут.

22.06.2019, 14:32

Все верно. Будет штраф иди выдворение из страны. Ответы юристов выше неверные. Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.)

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

22.06.2019, 14:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас ждет либо штраф, в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

22.06.2019, 14:53

Правильно

По ч.3 Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве см. Ответ выше

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

22.06.2019, 15:15