Оформление договора о погашении и переходе квартиры в собственность близкого родственника
Мной приобретена в ипотеку квартира для проживания семье близкого родственника. Какой можно оформить договор, чтобы он производил мне выплаты для погашения кредита, и чтобы по окончании выплаты оговоренной нами суммы квартира перешла в его собственность.
Спасибо.
Телефон находится сейчас в международном роуминге, так что ответ, а не приглашение в ваш офис, можете прислать на почту Yhanson0105@rambler.ru
Лучший ответ
Никаким договором Вы не закрепите обязанность в отношении имущества, которое находится в залоге. Любая сделка без согласия залогодержателя будет ничтожной.
Пункт 2 статьи 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо. Может быть я не до конца корректно сформулировал вопрос. Но к тому времени когда оговоренная сумма будет выплачена, то и ипотека будет закрыта.
Можете оформить договор займа, аналогичный ипотечному договору с применением к вашим условиям.
Спасибо. Это наверное вариант.