Краснодар, 10.12.2019, 13:10

Как переоформить право собственности и продать 2-х комнатную квартиру, чтобы взять ипотечный кредит на покупку 3-х комнатной квартиры?

Вопрос №16662958 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2019, 13:10
У семьи с 2-мя несовершеннолетними детьми в общей долевой собственности имеется 2-х комнатная квартира, которая была приобретена частично за счет средств социальной выплаты из Краевого бюджета на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита. На погашение ипотечного кредита также были направлены средства из материнского (семейного) капитала. На данный момент ипотека погашена, право собственности оформлено, доли квартиры выделялись нотариально. В то же время, в собственности у близкого родственника также имеется 2-х комнатная квартира, большая по площади той, которая находится у семьи. Собственность на данную квартиру планируется переоформить на семью. Прошу пояснить, каким образом, возможно переоформить право собственности от близкого родственника на семью, а этой семье продать свою первую квартиру, чтобы, после продажи, взять ипотечный кредит на покупку 3-х комнатной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

Продажа имущества несовершеннолетних потребует и привлечения органов опеки, и нотариального удостоверения. Кроме того, у Вас еще и ипотека планируется, а это автоматически вносит сложность, поскольку исключает несовершеннолетних собственников залогового имущества.

Если опека даст разрешение на сделку под условием, что Вы с супругой выделите детям доли после снятия обременения, а нотариус удостоверит, то все получится. Лучше узнавать подробности непосредственно у указанных субъектов.

10.12.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемый Иван.

Если я Вас правильно понимаю, то Ваша цель, купить в ипотеку трехкомнатную квартиру, и в качестве первоначально взноса использовать средства от продажи двухкомнатной, которая в собственности у семьи с детьми?

Вариантов решения несколько, но надо понять какую роль в этой схеме будет играть квартира, которая сейчас в собственности у близкого родственника.

Органы опеки Вашего города и края отличаются некоторой изюминкой, потому, можете обратиться в личку для пояснений Вам схемы проведения сделок.

10.12.2019, 22:09

Мы планируем выделить доли в квартире, которую нам дарят.

Вопрос в том, с чего начать все это дело оформлять?

10.12.2019, 13:48

Становитесь собственниками на основании договора дарения. У вас будет вторая квартира. В первой есть детские доли, во второй нет. А дальше я уже описала. Если из этих двух одну трехкомнатную можно только через ипотеку сделать, то так или иначе выясняйте у опеки, насколько реально отсрочить выдел детских долей пропорционально тому, что у детей есть сейчас.

10.12.2019, 13:58

Добрый день! Начать нужно с того, что близкий родственник дарит детям доли в своей квартире. После этого нужно обращаться в орган опеки за разрешением на продажу 2-х комнатной квартиры, так как в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье (подаренное родственником).

10.12.2019, 13:59

Если Вы выделите доли в квартире, которую Вам дарят до того, как начнете продавать, велика вероятность того, что опека обяжет Вас положить деньги на счета детей при продаже их собственности в 2-комнатной.

Вы можете хоть сколько увеличивать собственность детей, но при отчуждении любой их доли, Вас обяжут приобрести (не подарить, а купить) не меньше и не дешевле той, что продаете.

Дело в том, что ведение вопросов распоряжения имуществом детей, отнесено к краевым органам власти. И все нормативно-правовые акты, которые регламентируют вопросы имущественных отношений в каждом субъекте сильно отличаются и не регулируются напрямую федеральным законом.

11.12.2019, 10:58