Как перевести ребенка в другой класс, если директор отказывает?

Вопрос №15956546 из г. Ульяновск
опубликован 22.06.2019, 15:59
В школе 2 учителя начальных классов в потоке, на собрании первоклассников мы узнаем что детей делят на 3 класса. Моя дочь попадает в третий класс где как оказывается нет учителя. На вопрос директору, кто будет учитель, она отвечает, что не может этого сказать. На следующий день я пошла к директору с заяалением, сто бы перевести моего ребенка в 1 а класс, на что она говорит мол кто тогда будет учиться в 1 в если я вас всех начну переводить, и отказала мне. Подскажите, как мне перевести ребенка в другой класс? Директор категоричен, говорит если что не устраивает, забирайте документы и идите в другую школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария! Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению. В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой. Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить. Обязательный шаг — подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу). Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера. Принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, успеваемость и дисциплина учащегося, которого хотят перевести, и т.п. С учетом этих факторов администрация школы и принимает решение.

Можете с этим вопросом записаться на прием в Министерство образования Вашего Субъекта РФ по телефону и вопрос может решиться. С Уважением, Удачи, Всего Вам доброго!

22.06.2019, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не можете тут ничего сделать. Потому что таких прав у родителей нет. Т.е. выбирать нельзя. Потому что в перечне прав, предусмотренных законом такого права не предусмотрено.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации". ст. 44

22.06.2019, 16:04

Напишите жалобу в Департамент об образовании за проведением проверки законности действий директора школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

22.06.2019, 16:06

Класс в любом случае не может остаться без учителя. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации влечет для школы административную ответственность по ст. 19.30 КОАП РФ.

22.06.2019, 16:12

Здравствуйте. Вообще то до сентября еще далеко, и вполне вероятно, что найдут учителя. Даже если и нет, то например укомплектуют классы. Т.е в любом случае если Вы подали документы, учитель у Вас будет. Не стоит переживать раньше времени. Что касается перевода, то дело в том, что законодательство РФ не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора учителя по предмету. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, на основании принятого ЛНА.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

22.06.2019, 16:14

Со старшей дочерью было тоже самое, 5 учитель у них уже слава Богу больше не меняются. Просто мы хотим к сильному учителю т.к. мой ребенок после тестирования получил высокий бал.

22.06.2019, 16:17

Тогда на ваше усмотрение писать жалобу или нет согласно

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

22.06.2019, 16:19

Спасибо всем большое за ответы.

22.06.2019, 16:29

Запись на личный приём осуществляется отделом планирования и работы с обращениями граждан по телефону: (8422) 41-79-16 и по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 18 А, кабинет №106. Отзывайтесь в вопросе. Удачи!

22.06.2019, 16:56