Отказ в выплате пособия на ребенка из-за отсутствия справки о доходах мужа - правомерность и возможность обжалования

Вопрос №15957709 из г. Ставрополь
опубликован 22.06.2019, 22:45

Мне отказали в выплате пособия на 1 ребенка, в связи с тем, что я не предоставила справку о доходах мужа. Мы в разводе, справку об алиментах принимать соц защита отказалась, пояснив, что алименты не считают в доход. Правомерными ли отказ? И куда обжаловать его?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы разведены, мужа у вас нет, а поэтому не нужна и справка о его доходах.

Либо под мужем вы имели в виду бывшего мужа, который является отцом ребенка.

Но не смогли сообразить, что мужем его называть уже нельзя, поэтому допустили неопределенность в тексте вопроса.

В отношении бывшего мужа справки не предусмотрены. В этом случае нужна справка о доходах нового мужа, если таковой имеется.

При незаконном отказе возможно обжалование в вышестоящее управление соцзащиты или в суд.

Возможно и более оперативное решение путем жалобы в прокуратуру на нарушение ваших прав.

22.06.2019, 23:18

Извините не точно выразилась. Требуют справки бывшего мужа-отца ребенка, в настоящий момент в браке не состою.

22.06.2019, 23:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы разведены, мужа у вас нет, а поэтому не нужна и справка о его доходах.

Либо под мужем вы имели в виду бывшего мужа, который является отцом ребенка.

Но не смогли сообразить, что мужем его называть уже нельзя, поэтому допустили неопределенность в тексте вопроса.

В отношении бывшего мужа справки не предусмотрены. В этом случае нужна справка о доходах нового мужа, если таковой имеется.

При незаконном отказе возможно обжалование в вышестоящее управление соцзащиты или в суд.

Возможно и более оперативное решение путем жалобы в прокуратуру на нарушение ваших прав.

22.06.2019, 23:18

Разведенный родитель не должен предоставлять справку с места работы бывшего супруга о том, что тот не получал данное пособие (приказ Минздравсоцразвития России от 27.01.12 № 64 н).

Справки о доходах не предусмотрены (вы не пишете, какое пособие).

22.06.2019, 23:33

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка.

22.06.2019, 23:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы разведены, мужа у вас нет, а поэтому не нужна и справка о его доходах.

Либо под мужем вы имели в виду бывшего мужа, который является отцом ребенка.

Но не смогли сообразить, что мужем его называть уже нельзя, поэтому допустили неопределенность в тексте вопроса.

В отношении бывшего мужа справки не предусмотрены. В этом случае нужна справка о доходах нового мужа, если таковой имеется.

При незаконном отказе возможно обжалование в вышестоящее управление соцзащиты или в суд.

Возможно и более оперативное решение путем жалобы в прокуратуру на нарушение ваших прав.

22.06.2019, 23:18

Утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012 н

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

абзац 4 п.27

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Таким образом, при расторгнутом браке справка с места жительства или работы второго родителя не представляется.

23.06.2019, 00:10

Ежемесячная выплата, так называемые "путинская" выплата. Вы о другом пишите.

23.06.2019, 12:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы разведены, мужа у вас нет, а поэтому не нужна и справка о его доходах.

Либо под мужем вы имели в виду бывшего мужа, который является отцом ребенка.

Но не смогли сообразить, что мужем его называть уже нельзя, поэтому допустили неопределенность в тексте вопроса.

В отношении бывшего мужа справки не предусмотрены. В этом случае нужна справка о доходах нового мужа, если таковой имеется.

При незаконном отказе возможно обжалование в вышестоящее управление соцзащиты или в суд.

Возможно и более оперативное решение путем жалобы в прокуратуру на нарушение ваших прав.

22.06.2019, 23:18

"Путинскими" их называют недостаточно образованные или недостаточно культурные люди.

Точное название-ежемесячные выплаты на детей до 1,5 лет семьям с душевым доходом ниже 1,5 кратного прожиточного минимума.

Или короче-ежемесячные выплаты на детей по закону 418-ФЗ.

Перечень документов для назначения утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889 н.

В нем 7 пунктов.

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

В вашем случае разногласия возникли по пункту 5 Перечня (документы о доходах членов семьи).

Бывший муж членом семьи не является, и в расшифровке пункта 5 нигде не упомянут.

О том, что он-бывший должен быть представлен документ из пункта 4 Перечня-свидетельство о разводе.

23.06.2019, 19:04