Москва, 17.05.2017, 13:00

Отказ соц защиты в выплате пособия на детей из-за отсутствия сведений об алиментах на старшего ребенка

Вопрос №12539988 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 13:00
Соц защита отказала в выплате ежемесячного пособия на детей, мотивируя тем, что не представлены сведения об алиментах на старшего ребенка (проживает со мной). бывшая супруга не работает, дохода нет - алименты взыскивать не с чего. Представил справку с пенс фонда, что у нее нет доходов - все равно отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том, что в данной ситуации в любом случае с целью получения ежемесячного пособия обязаны обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Тот факт что ей платить ничем, в данном случае значение не имеет. Получите справку от приставов о том что она не платит, и предоставить эту справку в социальную защиту. Иначе вы не сможете оформить пособие, поскольку ваши действия рассматривается как бездействие.

17.05.2017, 14:21

Добрый день. Если Вы подавали на алименты то обратитесь за справкой об отсутствии взысканий к судебным приставам. Всего доброго.

17.05.2017, 13:06

Здравствуйте! Предоставьте справку от судебных приставов, что у матери ребенка копиться задолженность по алиментам, что алименты назначены, но не выплачиваются.

17.05.2017, 13:06

Справка об отсутствии дохода - не достаточно

нужна справка от пристава что алименты не выплачиваются

для этого как минимум нужно подавать иск о взыскании алиментов, увы.

17.05.2017, 13:09

День добрый, все законно, если есть решение суда получите справку из службы судебных приставов о долге по алиментам на БЖ, удачи Вам!

17.05.2017, 14:43

На алименты я не подавал, т.к. никакого смысла нет - дохода у бывшей супруги нет - алименты взыскивать не с чего. Справка у пристава берется, если есть решение суда, а его нет и не будет. В соц защите мне тоже начали говорить, что я сначала обязан подать на алименты, но согласно СК - это мое ПРАВО, а не обязанность. А платить алименты - это обязанность второго супруга, но возможности у нее нет. Получается, что из-за того, что бывшая супруга не может устроиться на работу - мои дети (все трое) лишены права получать пособие. Вот у меня вопрос: при чем тут моя семья? Что я еще не сделал по закону из того, что обязан был сделать? Все доходы своей семьи я показал, и даже больше. Доходы семьи меньше прожиточного минимума.

17.05.2017, 14:04

Есть общие правила, они устанавливаются не юристами а региональным законодательством

если вам законодательство не нравится - обратитесь в суд и оспорьте его, ничего вам не мешает это сделать. Возможно появится судебная практика.

17.05.2017, 14:13

Что я еще не сделал по закону из того, что обязан был сделать?
вы как законный представитель Вашего ребенка не имели права отказываться от алиментов на его содержание. И если мать ребенка не платит добровольно Обязаны были как родитель (законный представитель) обратиться в суд за взысканием алиментов в интересах ребенка.

Тем более что

Доходы семьи меньше прожиточного минимума.

Вы этого не сделали по неизвестным причинам.

17.05.2017, 15:54

Вот как раз в связи с этим я и обращаюсь за помощью. Где в региональных (или каких других) законах написано, что я обязан подавать на алименты в суд? И я не пытаюсь оспорить законы, в Соц защите я как раз и указал на то, что отказывая мне в выплате - они нарушают закон, т.к доходы моей семьи ниже установленной нормы. Есть ли грамтоный юрист, который может отделить ПРАВО гражданина от его обязанностей (еще раз алименты - это право, а не обязанность, и только невыполнение обязанностей может рассматриваться как бездействие)? Я свои обязанности выполнил - есть ли юрист, который может сломать шаблонное мнение.

17.05.2017, 14:26

Другими словами, это именно ВЫ, обратились за детским пособием, извольте доказать свою малообеспеченность и ПРАВО на получение этого пособия. В совокупный доход семьи входят и алименты на содержание ребенка. Раз ВЫ НЕ ПОДАВАЛИ на алименты - соответственно, НЕ НУЖДАЛИСЬ в них, мать ребенка обязанность по содержанию ребенка исполняла ДОБРОВОЛЬНО, Размер алиментов Вы подтвердить не можете, соответственно размер совокупного дохода тоже - и права на получения пособия не имеете. Если себя считаете умнее всех юристов вместе взятых - зачем Вы на этом сайте - читайте САМОСТОЯТЕЛЬНО законы, судебную практику и позицию высших судов РФ, так же у Вас есть право обжаловать отказ в назначении пособия в прокуратуре и суде... или по Вашему и там работают "непойми кто", а умный только ВЫ ОДИН?

17.05.2017, 14:31