Присудили мне долг 90 тысяч, но пенсия всего 8 тысяч - Как подать заявление о рассрочке?

Пошла поручителем по кредиту, в итоге человек не стал платить и долг повесили на меня. Решение суда вступило 1 марта. Долг мне присудили 90 тысяч, но у меня пенсия всего 8 тысяч. Платить не отказываюсь но сразу такой суммы нет, но судья мне что-то сказал еще на суде, что нужно заявление по рассрочке подать. Это правда так? и если да, то его в суд или приставу подавать нужно? Просто боюсь, что пристав придет и все опишет, но пока еще никто не звонил из приставов. Спасибо.

Лучший ответ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.