Подрядная организация отказывается выплатить заработную плату за отработанные дни - есть ли шанс на получение долга?

Вопрос №15958519 из г. Москва
опубликован 23.06.2019, 09:24
Работал на подрядную организацию, выплачивали каждую неделю, никакой трудовой договор не подписывал. Из-за больших объемов работ не уложились в сроки, которые у них был прописаны в договоре с заказчиком и нам сказали что все дни, а это 6 рабочих дней, которые были отработаны нами после истечения срока договора оплачены не будут. С объекта нас никто не выводил, есть переписка в которой они сами говорят что все будет оплачено. Пригрозили им обращением в прокуратуру, после этого на связь не выходят и платить не собираются. У нас есть шанс получить заработанные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

23.06.2019, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Напишите жалобу в Налоговую и прокуратуру по факту ненадлежащего оформления отношений и ухода от налогов.

23.06.2019, 09:31

Скорее всего у Вас договор ГПХ, рекомендую обратиться сразу в СУ СК РФ по территориальности или в трудовую инспекцию. Вы сможете таким образом истребовать свои заработанные средства.

23.06.2019, 12:40

А деньги есть шанс получить? Жаловаться конечно нужно, но этим за ЖКХ не оплатишь.

23.06.2019, 12:35

Если трудовые отношения оформлены надлежащим образом, то шансы выиграть в суде стремятся к 100%

23.06.2019, 12:38

Дмитрий, при грамотном ведении дела в суде шансы на успех имеются.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

23.06.2019, 16:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034