Новошахтинск, 23.06.2019, 10:41

Счётчик воды вне участка частного дома

Вопрос №15958846 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2019, 10:41
Может ли водоканал заставить установить счётчик в колодце вне участка частного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вне участка не имеет права требовать устанавливать прибор учета. Он согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" устанавливается в пределах собственности потребителя, а не за ее пределами, где он не может контролировать забор воды. Мало ли кто там подключится. Платить собственник должен за потребленный им ресурс (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), а не за всех, кто подключится за пределами его собственности. Платить за чужого дядю он не обязан, а требование незаконно.

23.06.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не может, поскольку такая обязанность потребителя не установлена п. 34 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

23.06.2019, 10:44

Собственник отвечает за сохранность счетчиков, а поэтому он определяет место его установки в легкодоступном месте для контролеров.

23.06.2019, 11:24

Счётчик планово заменён (работниками водоканала, за плату, но пломбировать категорически отказались (перезаключить договор и подписать тех. условия на переподключение в колодце за пределами участка, запросил комиссию по заявлению, есть вх. на копии, но воз и ныне там, нач. ПТО всячески избегает отвечать на поставленные вопросы, всё идёт к тому как подойдёт время следующего платежа, выставят счёт по "среднему" и тогда только суд, как упредить"удар" заранее!?

23.06.2019, 10:54

Через жалобу в Жилищную инспекцию можно сначала решить этот вопрос. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако прокуратура обычно пересылает такие сообщения по подведомственности. Так что может быть потерей времени жалоба в прокуратуру.

23.06.2019, 11:04

Напишите претензию в водоканал с изложением своих требований, уведомив водоканал о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

23.06.2019, 11:25