Мурманск, 23.06.2019, 11:46

Собака днём воет когда нас нет дома! Соседи жалуются и грозят.

Вопрос №15959073 из г. Мурманск
опубликован 23.06.2019, 11:46
Собака днём воет когда нас нет дома! Соседи жалуются и грозят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

И что здесь странного?

Всем хочется тишины и покоя.

Штрафа как такового не будет, если в ночное время тишина соблюдается, но устранить шум Вас могут обязать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.06.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А вопрос Ваш в чем к юристам? Вы обязаны соблюдать права соседей. Кому понравится слышать вой собаки? Соседи вправе подать исковое заявление в суд об устранении нарушений своих прав. Суд обяжет Вас обеспечить тишину.

23.06.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Точно укажите мне формулировку закона который об’ясняет какое наказание несут владельцы собак за нарушение тишины в период с 10 утра до 19 часов вечера! Точные цифры штрафов если такие показаны при таких вопросах!

23.06.2019, 14:41

Здравствуйте,

Точные формулировки законов и тп, юристы с радостью Вам предоставят на индивидуальной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.06.2019, 14:46

Ответственность за нарушение тишины устанавливается региональным законом об административных правонарушениях. Можно замерит уровень шума в дневное и ночное время и проверить на соответствие СанПиНу.

Смотрите таблицу 3 "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы".

У Вас слишком формальный подход к проживанию в многоквартирных домах и соответственно к правам соседей. Дело в том, что МКД по сути является "муравейником", в котором слишком высокая слышимость. Нужна живая игрушка в квартире - купите что-то тихое.

23.06.2019, 14:52

Закон Мурманской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области от 02.11.2015 № 1931-01-ЗМО"

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение

тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22.00 до 24.00 часов и с 00.00 до 08.00 часов ежедневно, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2 настоящей статьи; (В редакции Закона Мурманской области от 02.11.2015 № 1931-01-ЗМО)

2) с 23.00 до 24.00 часов в пятницу, субботу, нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации (далее – нерабочие праздничные дни), и дни, предшествующие нерабочим праздничным дням, и с 00.00 до 12.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни в отношении защищаемых объектов, предусмотренных подпунктом 1 статьи 3 настоящего Закона; (В редакции Закона Мурманской области от 02.11.2015 № 1931-01-ЗМО)

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных подпунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона;

4) с 20.00 до 23.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

2) громкие речь, крики, свист, стук, топот, пение, игра на музыкальных инструментах, и т.д. повлекшие нарушение тишины;

Закон Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО "Об административных правонарушениях"

"Статья 6. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение требований о соблюдении тишины и покоя граждан, установленных Законом Мурманской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области", –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей;

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Смотрите еще Закон Мурманской области от 13 ноября 2003 года N 432-01-ЗМО "О содержании животных"

23.06.2019, 15:09