Тетя задержана сотрудниками ППС после случайного царапания щеки, возможно применение статьи 318 часть 1 УК РФ
У меня тетя шла в не трезвом состоянии ее остановили сотрдудники ппс она упала и не умышленно зацепила сотрудника ппс длинными ногтями щеку щека не сильно поцарапана ее задержали будет ли статья 318 часть 1 ук рф если она ранее не судима.
Здравствуйте. Судимость для установления наличия или отсутствия состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, значения не имеет. Судимость учитывается при назначении наказания за преступление. Другое дело, что если будет установлено, что ваша тетя неумышленно причинила телесные повреждения, или, точнее, не будет доказан умышленный характер ее действий, то оснований для привлечения ее к уголовной ответственности не будет.