Приятель в беде - можно ли подать на банкротство, имея судебное решение о выплате кредита?
Здравствуйте.
Можно подать. Только от суммы зависит, есть ли смысл.
Будьте внимательны при общении с "финансовыми управляющими", "специалистами по банкротству" и "помощниками финансового управляющего", которые напишут Вам личное сообщение или позвонят по телефону с предложением своих услуг, а также дадут ответы на ваши вопросы на данном сайте после меня.
Финансового управляющего Вам искать, конечно, придется, но поискать его лучше в другом месте, а не среди тех, кто предложит Вам свои услуги.
Финансовый управляющий - это не тот специалист, который ищет клиентов. Чаще ищут его. Поэтому у компетентных и порядочных арбитражных/финансовых управляющих нет времени на рекламу своих услуг, и у них нет смысла первым обращаться к своему потенциальному клиенту.
Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться со статьей, размещенной на форуме нашей виртуальной юридической консультации, перейдя по следующей ссылке:
В ней Вы найдете ответы на многие свои вопросы и узнаете, о чем умалчивают многие финансовые управляющие и юридические фирмы, занимающиеся банкротством физических лиц.
На банкротство можно подать при общей сумме долга не менее 500 тысяч рублей. Если вы думаете, что все так просто-ошибаетесь. Необходимо собрать огромный пакет документов. Плюс процедуру ведет конкурсный управляющий и его ежемесячную зарплату будет платить ваш приятель. Это примерно 30 тыс рублей, а процедура может затянуться на год. Я уже не говорю об оплате услуг юриста.
Да, нужно подать на банкротство, если сумма долга значительно велика. С живой практикой людей, которые уже прошли процедуру банкротства, можете ознакомиться на моем личном сайте:
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Александра, здравствуйте.
Можно. И без решений суда о взыскании долга можно.
Но сумма долга должна быть больше 500 тыс. Можно и с меньшей суммой долгов стать банкротом, но это обычно нерационально из-за расходов на процедуру.
В большинстве случаев, банкротство – лучший выход из сложной финансовой ситуации. Чтобы ответить точно, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.
Будут вопросы - обращайтесь.
Оплата услуг финансового управляющего на практике - в среднем 120-200 тыс. р., а долги и при банкротстве нужно будет выплачивать и банкрот юридически не будет хозяином своего имущества, а процедура банкротства достаточно долгая. Так что подумайте - стоит или нет.