Чебоксары, 23.06.2019, 15:20

Суд привлек ответчика к наследственному праву умершего отца, несмотря на отсутствие наследства и завещания - правомерность решения

Вопрос №15959863 из г. Чебоксары
опубликован 23.06.2019, 15:20
Судом привлечен ответчиком по иску банка к наследственному праву умершего отца. В наследство не вступал, т.к. наследовать нечего и ничего не завещанно, правомерно ли решение суда о привлечении меня в качестве ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не решение, а определение и но правомерно, что не лишает Вас права в суде доказать незаконность требований банка и добиться отказа в удовлетворении требований истца. Предыдущий ответ не верен. Сам иск Вам выслали? Надо возражения писать, а не задаваться вопросами привлечения Вас к участию в деле.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не правомерно и вы можете его обжаловать.

23.06.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Привлечение в качестве ответчика само собой правомерно, т.к. по закону вы являетесь наследником первой очереди, но, т.к. вы не вступали в наследство, "повесить" на вас долг не смогут. Для того, чтоб взыскать с вас долг за наследодателя, необходим факт вступления в наследство. В суде просто заявляйте о том, что в наследство не вступали и вступать не собираетесь

P.S. с наследственным делом можете ознакомиться у нотариуса. Там всё указано - кто являются наследниками, кто вступил и т.п.. Обычно банки сами запрашивают у нотариусов информацию о вступивших в наследство.

26.06.2019, 23:11

Сумма иска обозначена, определением суда по ходатайству банка привлечен в качестве ответчика, документов в деле просто нет, о том что я получил нсследство и что то унаследовал, на ааком основании суд удочлетворил ходатайство и определил признсть меня солидарным ответчиком с второй женой и сыном от второго брака.

23.06.2019, 15:32

Достаточно того, что Вы родственник и прямой наследник должника. А все остальное Вам уже надлежит доказывать в суде (ст. 56 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2019, 15:34