Кассационный суд отменил решение суда и апелляции, и отправил дело на новое рассмотрение, новым составом суда - как подать иск к надлежащему ответчику и как привлечь его в качестве соответчика.

Кассационный суд отменил решение суда и апелляции, и отправил дело на новое рассмотрение, новым составом суда. Мне было отказано в иске, так как суд посчитал, что я подала иск к ненадлежащему ответчику. По ходу дела, я ходатайствовала о привлечении в качестве свидетеля этого надлежащего с точки зрения суда ответчика. Суд этого свидетеля не вызвал, заседание продолжил, в иске мне отказал. Кассация отменила решение. Мой вопрос: 1)Должна ли я писать новый Иск к двум ответчикам. (первый к которому я предъявляла иск и к соответчику, которого суд считает надлежащим ответчиком), или это оформляется Ходатайствами о привлечении соответчика? 2) Могу ли я подать Ходатайство в суд об определении Ходатайство о юридической квалификации правоотношений сторон в иске по гражданскому делу. 3) Я ходатайствую о привлечении соответчика, какие документы, кроме претензии я должна отправить соответчику?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас вопрос о порядке привлечения надлежащего ответчика, то если кратко, оформите новый иск (с указанием на нового ответчика и соответствующими требованиями к нему), направьте ему копию новому ответчику и просите суд принять новые исковые требования с привлечением к участию в деле нового ответчика.

Это все можно выполнить, если новое рассмотрение будет в суде первой инстанции.

Более подробно и точно можно проконсультировать Вас только по итогам ознакомления с судебными актами.

Спасибо за помощь!

Суд при новом рассмотрении сам все сделает.

То что ему сказала сделать кассация, а дальше по ситуации.

Если ответчик ненадлежащий, то он и соответчиком быть не может.

Наконец-то все понятно, благодарю!

1.Вы можете уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ и привлечь еще одного ответчика

2.

Ходатайство в суд об определении Ходатайство о юридической квалификации правоотношений сторон в иске по гражданскому делу.
-Вы о чем?

У вас гражданский иск и гражданско-правовые отношения. Что еще гражданский суд должен квалифицировать?

3)Вы направляете ему те же документы, что и другому соответчику по п.6 ст.132 ГПК РФ-исковое с приложением.

То что нужно. Спасибо!

1. Нет. 2. Такой способ защиты не предусмотрен. Вы сами заявляете исковые требования и суд рассматривает строго в пределах заявленных доводов (не подсказывает). Для этого и существуют профессиональные юристы, чтобы иск изначально был юридически обоснован. 2. Пока никаких, какие-либо документы представлять будет необходимо только в случае, если такое ходатайство будет удовлетворено.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Нина!

1. Если кассационный суд посчитал, что в качестве ответчика должно выступать иное лицо, то Вы вправе заявить в суд ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (см. ч. 1 ст. 41 ГПК РФ);

2. вопрос требует уточнения, так как не понятно для чего нужно такое ходатайство, какая цель?

3. новому ответчику следует направить копии иска и приложенные к нему документы, которые у него отсутствуют (направлять претензию не обязательно).

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Нина. Ваше дело возвращено на новое рассмотрение и весь процесс начнётся заново, с нуля. Новое исковое заявление подавать не нужно, но уже имеющееся Вы можете дополнить или изменить с учётом позиции, высказанной кассационный судом. Также Вы можете привлечь к участию в деле соответчика. Для этого нужно подать в суд ходатайство, указав его (ответчика) и сформулировав к нему требования. Существо правоотношений и юридически значимые обстоятельства суд должен определить самостоятельно, ходатайство об этом заявлять не нужно.

Вы вправе уточнить ранее заявленные требования с учетом позиции кассационной инстанции. За помощью Вы можете обратиться к любому из ответивших юристов. Удачи.