Необходимо ли нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка, если оба супруга присутствуют при оформлении сделки в МФЦ?
Хотим купить дачу, продавец женщина замужняя, необходимо ли нотариально заверенное согласие на продажу земельного участка супругом в случае, когда при оформлении сделки в мфц со стороны продавца присутствуют оба супруга?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Да, нужно, если дача является совместно нажитым имуществом. МФЦ, Росреестр будут требовать вас предоставить согласие супруга на сделку, удостоверенное у нотариуса.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Спасибо!