Москва, 23.06.2019, 16:40

Проблема чужих вещей - как справиться с нежеланными предметами в квартире

Вопрос №15960166 из г. Москва
опубликован 23.06.2019, 16:40
14 мая 2014 года произошло выселение моего бывшего мужа, продавшего принадлежащую ему 1/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире, и вселение постороннего мужчины, который расставил свою мебель и технику в местах общего пользования, которыми ни разу не пользовался, а также устроил склад старой мебели в коридоре квартиры, заняв ею весь коридор. В квартире он не проживал, потом в ноябре продал свою 1/3 доли другому человеку, но вещи свои не вывез из коридора и кухни. Настоящий сособственник на его вещи не претендует и в квартире не проживает. .Я направляла на последний его адрес письмо с просьбой забрать свои вещи, но конверт вернулсяЯ устала от чужих вещей! Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, жив! Значит нужно составлять исковое об обязании освободить квартиру от имущества в местах общего пользования?

23.06.2019, 18:28

Здравствуйте! Вы хотите заказать составление 7

23.06.2019, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выбросить на помойку и дело с концом.

23.06.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ваши права нарушены более серьезно, чем чужие вещи в местах общего пользования...

Подумайте на тем, чтобы признать сделку с долей в квартире незаконной... Есть основания.

И продайте эти вещи - имеете право.

23.06.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что лучше предпринять: исковое о понуждении ответчика убрать склад своих вещей или о приобретательной давности?

23.06.2019, 16:59

Тамара, можно, конечно, и так и так поступить, но с приобретательской давностью может возникнуть сложность, так как Вы по сути не владеете этим имуществом как своим (насколько я понял). Но если очень хочется, можно и так попробовать.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

23.06.2019, 17:03

Да, верно, я не притрагивалась у чужим вещам. А как мне назвать исковое: " О понуждении к выселению из квартиры" или как?

23.06.2019, 17:07

Иск в порядке ст. 304 ГК РФ. Название не имеет никакого значения. Нужно правильно сформулировать исковые требования.

23.06.2019, 17:09

Тамара, составление иска, со всеми деталями, названием, требованиями, основаниями, "шапкой" и т.д. и т.п. - стоит денег. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Бесплатные консультации на сайте не заменяют платных услуг.

23.06.2019, 17:39

Что лучше: принудить забрать свои вещи или признать выморочным? А если выморочным, то каким образом государство избавит меня от чужих вещей в кваратире?

23.06.2019, 17:24

Совсем два взаимоисключающих основания.

23.06.2019, 17:27

Каким еще выморочным, кто это Вам вообще такое сказал? Там кто-то умер что ли?

23.06.2019, 17:51

Ни в коем случае! Не умер. Просто адрес ответчика неизвестен.

23.06.2019, 17:55

Откуда Вы тогда взяли признание имущества выморочным?

23.06.2019, 17:58

Разве это имеет значение?

23.06.2019, 18:23

Конечно. Огромное. Разные правовые последствия, основания. Никто не признает имущество выморочным, если собственник жив.

23.06.2019, 18:25

Конечно, жив! Значит нужно составлять исковое об обязании освободить квартиру от имущества в местах общего пользования?

23.06.2019, 18:28

Здравствуйте! Вы хотите заказать составление 7

23.06.2019, 18:34

Я должна быть уверена в том, что человек знает о чем писать!

23.06.2019, 18:46

Здравствуйте! Вы хотите заказать составление?

23.06.2019, 18:47