Петровск-Забайкальский, 23.06.2019, 16:52

Продажа квартиры без оформления документов - Как решить конфликт и выселить незаконного жильца?

Вопрос №15960216 из г. Чита
опубликован 23.06.2019, 16:52
Я в 2000 году продавала квартиру, у меня ее купил покупатель, сказав, что денегг даёт мне меньше, потому что он сам будет делать документы, но прожив 6 лет перепрадает другой покупательнице хотя доки он никакие не сделал, та покупательница тоже ничего не делает хотя я ходила к ней и говорила чтобы делали доки они, с первым покупателем мы так договаривались, в апреле мегя вызывают в полицию для объяснения, при мне ей говорят что я собственница, и могу аыселить ее потому что она не купила квартиру, так как он не оформил сделк, выселяться она не собирается, и написала а прокуратуру, меня опять вызывают, я уже устала от этих жалоб, и походов. Что делать, как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользуйтесь шансом, выселите всех посторонних лиц из квартиры по решению суда, почему нет? Вы собственник, а последняя сделка вообще ничтожна.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд нужно обращаться с исковым заявлением.

23.06.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае, если ни одна из последующих сторон не приватизировали квартиру, можете подать иск в суд о выселении из квартиры и признании сделки ничтожной. Вы отвечаете за первую сделку, кому продали квартиру. Могу сказать, что Вам просто повезло, такое бывает раз в миллион. На жалобы по последней сделке можно не реагировать, Вы тут не при чем и не обязаны давать показания, бремя доказывания лежит на лице, который подал жалобу в прокурату.

Можете подать встречную жалобу прокурору о выселении лиц, незаконно проживающих в жилом помещении, здесь можно избежать суда, решение прокурора является обязательным.

См. ст. 35 Конституции РФ, ст. 330 УК РФ, ст. 301 ГК РФ, ст. 45 ГПК РФ.

23.06.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дочь Квартирантки кричит что они купили у него, хотя он сразу же после того как продал им исчез, и где он никто не знает, в полиции ответили, что она никто, но ей мало она пошла в прокуратуру, а мне то что делать,

23.06.2019, 17:03

Здравствуйте! Берите выписку из МФЦ о правах на объект недвижимости и как собственник меняйте замки в квартире и выселяйте всех посторонних.

23.06.2019, 17:05

Так я же Вам ответил. Не участвовать в этих дрязгах, кто и что там кричит, а заявить в суд иск о выселении лиц, которые незаконно проживают в Вашей квартире.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2019, 17:06

Я же Вам уже ответил. Нужно подготовить и подавать исковое заявление в суд о выселении.

23.06.2019, 17:11

Здрсвствуйте прокурор сказала что если появится первый покупатель он может нас выселить из квартиры если мы туда закочуем правда ли это, может ли он нас выселить, еще она сказала, что мы устно договорились с ним о продаже квартиры и это уже сделка, с ним. Это действительно так?

24.06.2019, 18:13

Прокурор сказала что если появится первый покупатель он может нас выселить из квартиры если мы туда закачаем правда ли это, может ли он нас выселить, еще она сказала, что мы устно договорились с ним о продаже квартиры и это уже сделка, с ним. Это действительно так?

вопрос №15965839

20.04.2021, 11:47

Прокурор сказала что если появится первый покупатель он может нас выселить из квартиры если мы туда закачаем правда ли это, может ли он нас выселить, еще она сказала, что мы устно договорились с ним о продаже квартиры и это уже сделка, с ним. Это действительно так?

вопрос №15965839

20.04.2021, 11:47