Пользователь 9111.ru
Москва, 23.06.2019, 17:43

Претензия застройщику по неплатежу взносов на капитальный ремонт - основание на основе ГК.

Вопрос №15960378 из г. Москва
опубликован 23.06.2019, 17:43
Приобретался квартиру от застройщика, с использованием кредитных и собственных средств. Оказалось что застройщик не платил взносы на кап. ремонт, и образовалась задолженность. Какие статьи ГК можно указать в претензии в подобном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По закону долг по кап. ремонту переходит к новому собственнику жилого помещения (п. 3 ст. 158 ЖК РФ).

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Поэтому данный долг вначале придется заплатить Вам.

Затем, после оплаты, есть шанс истребовать эти деньги у застройщика, приведя доказательства того, что данное обстоятельство он от Вас скрыл: в данном случае - предъявив Ваш договор, где указано, что помещение ничем не обременено и представлена была справка об отсутствии задолженности.

Правовое обоснование взыскания долга - ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение, т.к. Вы исполнили его обязанность перед Фондом кап. ремонта, и у него образовалось неосновательное обогащение.

23.06.2019, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно указать в данном случае ст. 15 ГК РФ. Т.к. в данном случае Вам были причинены убытки. И информацию о том, что платежей не было до Вас не довели.

23.06.2019, 17:43

В данном случае региональный оператор может взыскать долг по взносам по капитальному ремонту с нового собственника, Ст.308 ГК РФ.ст.169 ЖК РФ. Так как долг по капремонту переходит на нового собственника в отличие от иных платежей. Претензия, если будете писать, должна быть основана на ст.15, 209, 308, 309 ГК РФ.Можно попытаться новому собственнику сумму ущерба взыскать с застройщика после оплаты долга, но не факт, что это получится. Если по договору застройщик передаёт квартиру без каких либо обременений и обязательств, кроме этого они предоставляли в банк справку об отсутствии задолженности, то у Вас будут возможность предоставить в суд эти доказательства.

23.06.2019, 17:44

Если в договоре указано, что задолженностей на момент передачи квартиры у продавца не имеется, то ссылайтесь на ст. 15 ГК РФ. Это Ваш убыток, который произошел в результате ненадлежащего исполнения продавцом своей обязанности передачи квартиры без задолженностей.

23.06.2019, 17:48

Ссылайтесь на ст. 15, 309 Гражданского кодекса РФ. Продавец ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, взятые на себя договором.

23.06.2019, 17:49

Претензия, если будете писать, должна быть основана на ст.15, 209, 308, 309 ГК РФ.Можно попытаться новому собственнику сумму ущерба взыскать с застройщика после оплаты долга. Если по договору застройщик передаёт квартиру без каких либо обременений и обязательств, кроме этого они предоставляли в банк справку об отсутствии задолженности, то у Вас будут возможность предоставить в суд эти доказательства. Ст.55, 56 ГПК РФ.

23.06.2019, 17:50

И не нужно платить, до момента передачи квартиры по акту приемки не может быть ни каких платежей за квартиру, она не поставлена на учет, ее просто нет.

23.06.2019, 17:50

Ст.169 ЖК РФ

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Т.е. вам необходимо уточнить когда ваш дом включен в региональную программу капитального ремонта и, если он не включен, то соответственно вы имеете право не уплачивать взносы на кап. ремонт но не более 5 лет, и обязанность по оплате взносов за ка. ремонт региональному оператору лежит на собственнике согласно п.1 ст.169 ЖК РФ.

23.06.2019, 18:00

Если договором переходит обязанность по статья 158 часть 3 ЖК рф на вас то платите вы

Если нет то вы не сторона обязательства ст 307 гк рф

Трактовка договора по правилам ст 431 гк рф.

23.06.2019, 19:10

Долг я не оплачивал, по договору застройщик передаёт квартиру без каких либо обременений и обязательств, кроме этого они предоставляли в банк справку об отсутствии задолженности.

23.06.2019, 17:47