Необходима консультация - нужно ли платить налог при продаже дома после получения наследства и каковы суммы налога?

Помогите разобраться! Бабушка продает дом за 950 000 рублей, но дело в том, что в наследство на вторую половину после смерти мужа вступила осенью 2016 г. Придется ли ей заплатить налог? Сколько?
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория!

Дом, является совместной собственностью Бабушки и умершего её мужа. При этом не имеет значения, на чье имя он был оформлен и когда к Бабушке перешло право собственности на вторую часть дома.

В данном случае имеет значение, когда было приобретено право собственности на первую часть дома. Если она была приобретена до 01.01.2016, то минимальный срок владения Бабушкой всего дома в целях налогообложения при его продаже составляет 3 года. В этом случае налог с продажи дома у Бабушки не возникает.