Новосибирск, 12.09.2017, 09:45

Сколько налога нужно платить?

Вопрос №13151900 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2017, 09:45
Мама после смерти отца получает в наследство половину квартиры стоимостью 2 000 000 рублей. Сколько налога она должна заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

12.09.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог с получаемого наследства не платится. Это не подаренное имущество и не купленное. В вашем случае ничего платить не нужно.

12.09.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если мать на момент смерти отца проживала с ним в данной квартире и после его смерти продолжила проживать в ней, то она освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства.

Если нет, то за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

12.09.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть если квартира стоит 2 000 000 рублей, в наследство ей достается половина квартиры - 1 000 000 рублей, к квартире она не проживает. То нужно уплатить гос. пошлину от 1 000 000 рублей - 3 000 рублей (0,3%). Я правильно понял?

12.09.2017, 09:57

Если она не имеет льготы по оплате государственной пошлины, о которой я написала выше, то расчет пошлины происходит так, как Вы указали. Все верно.

12.09.2017, 09:59

Добрый день! Да, именно так, это будет госпошлина, плюс правовая и техническая работа нотариуса, это около 5000 рублей в среднем, но зависит от нотариуса.

12.09.2017, 10:02