Умерший муж-чернобылец - утратившая право на льготы вдова
Муж-Чернобылец, у него было удостоверение умер он в 2010 году. Ходила в соц защиту по поводу льгот на оплату квартиры 50%...мне ответили, что я права на льготы упустила, тк прошло 5 лет, в которые сохраняются льготы, и еще ответили, что я не имею льгот, потому что мы с ним были прописаны по одному адресу а спустя 3 года, я прописалась в другом месте, теперь я не имею право на удостоверени вдовы и на льготы?
Не надо ходить туда, Ирина Владимировна. Напишите письменный запрос на получение удостоверения вдовы в ОСЗН, получите письменный ответ. В случае отказа у Вас будет право на его обжалование.
5. Члены семьи, в том числе вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для оформления и получения удостоверения обращаются в уполномоченные органы, указанные в пункте 3 Порядка, с письменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы:удостоверение умершего гражданина, выданное ранее либо в соответствии с настоящим Порядком (при отсутствии удостоверения один или несколько документов из личного дела умершего гражданина, подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения, а при их отсутствии в деле, из перечисленных в пункте 6 настоящего Порядка);
паспорт гражданина Российской Федерации (для детей, не достигших 14-летнего возраста, свидетельство о рождении);
свидетельство о браке;
свидетельство (свидетельства) о смерти.
Это п. 5 Приказа МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 727/831/165 н
"Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Действуйте, удачи.