За распространение бывшим супругом видео интимного характера статья есть?
Здравствуйте! Статья 137 УК РФ Вам подойдет - нарушение тайны частной жизни. Пишите заявление в следственный комитет, указываете где когда и как было распространение, остальное - дело техники. Проведут проверку в порядке ст.
Да. Согласно ст.137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за распространение данных, составляющих личную или семейную тайну, без его согласия. Если такое произойдет, подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Да,есть статья. Называется Нарушение неприкосновенности частной жизни, ст.137 УК РФ.Можете подать заявление в полицию в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Пусть проведут проверку и примут процессуальное решение. Предоставьте доказательства (видео), если есть в распоряжении.
Кроме того, можете подать на него иск в суд о взыскании компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ,
В данном случае ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ может наступить только в том случае, если на видео нет его самого и видеосъёмка велась без Вашего согласия. Если же он тоже присутствует на записи и съёмка велась по Вашему согласию, то действия не подпадают под юрисдикцию указанной статьи УК РФ, но этот факт не мешает Вам обратиться в суд на возмещение ущерба в общем порядке. И такие дела часто выигрываются.