Исилькуль, 23.06.2019, 21:47

Незаконное требование оплаты простоя авто после ДТП?

Вопрос №15961190 из г. Омск
опубликован 23.06.2019, 21:47
При трудоустройстве в таксопарк сказали написать расписку якобы я взял займ 30 т. р По мере работы попал в небольшое ДТП но страховка все покрыла (каско) ДТП оформляли по европротоколу то есть в базе нет сведений о ДТП... Хозяин авто требует 5 т.р за простой авто и грозит судом и распиской подскажите законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о возмещении неполученных работодателем доходов в связи с простоем автомашины незаконно, так как работники возмещают только прямой действительный ущерб. Упущенная выгода к ним не относится.

Расписка является фиктивной и обязательств не порождает.

Ее можно оспорить по безденежности.

Работодатель пытается вас обмануть, его требования незаконны.

23.06.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Очень хороший специалист

Что значит по безденедности?

23.06.2019, 22:03

Это означает, что выдача расписки не сопровождалась передачей денег.

23.06.2019, 22:32

А каким образом её обосновать?

23.06.2019, 22:55

Устным и письменным заявлением, объяснениями свидетелей, указанием на факт отсутствия первичных бухгалтерских документов (расходного кассового ордера) в случае выдачи займа организацией или ИП, отсутствием в расписке указания на фактическое получение и пересчет наличных денег. Указания конкретного момента их вручения (до или после подписания).

23.06.2019, 23:04