LSN Messenger
Иркутск, 24.06.2019, 06:30

Как вернуть деньги, перечисленные на счет в Сбербанке в погашение алиментов, но не засчитанные как платежи?

Вопрос №15961933 из г. Иркутск
опубликован 24.06.2019, 06:30
Перечисляла от своего имени, по просьбе мужа, ежемесячно на расчетный счет в сбербанке в счет погашения алиментов. Бывшая жена подала заявление в отдел судебных приставов о взыскании задолженности. Судебные приставы предъявили задолженность. Денежные средства перечисленные мной не засчитались как платежи по алиментам. Вопрос в следующем, как мне можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин Сергеевич спасибо огромное за ответ, появилась ясность. Небольшое уточнение, жалобу старшему судебном у приставу писать мне или мужу? И где обжаловать постановление судебного пристава?

24.06.2019, 11:06

Да, легко. ИСк предъявить о взыскании этих дене средств, как неосновательное обогащение, раз она их не признает, как алименты и в расчет не включено.

Смысла обжалования расчета пристава, не нахожу.

24.06.2019, 11:09

Здравствуйте.

Жалобу старшему судебному приставу и административный иск подаёт Ваш супруг.

24.06.2019, 14:24

Придти мужу к приставу написать заявление о зачислении. Каким способом оплаты либо пользовался он другой карты роли не играет. А лучше через онлайн с пометкой алименты за такой то месяц.

24.06.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Напишите претензию о необоснованном обогащении. Если деньги не будут возвращены - обращайтесь в суд.

От вашего имени (если в назначении платежа не указано что перечисляемые деньги - алименты на ребенка) не будут учтены.

24.06.2019, 13:22

Судебные приставы оплату от моего имени в расчёт не берут и не засчитывают как алименты. Квитанции приставам предьявлялись, заявление писалось.

24.06.2019, 09:59

Причём здесь карта мужа. Я платила наличными алименты от своего имени, по просьбе мужа на счёт в сбербанке. Бывшая жена не признает эти платежи алиментам, так как платежи шли от другого имени, вот и у меня был вопрос, раз эти платежи не признали алиментам, значит мне надо их вернуть. Благотворительностью я не занимаюсь.

24.06.2019, 10:19

Доброе утро, если не признаёт, Вы вправе взыскать как неосновательное обогащение.

24.06.2019, 10:19

Как взыскать, куда подавать, что прикладывать, одни вопросы...?

24.06.2019, 10:24

Иск о взыскании неосновательного обогащения, в зависимости от суммы, районный (если от 50 тысяч), если меньше мировой, по месту жительства Ответчика. Прикладываете квитанции об отправлении денежных средств, копию иска, госпошлину от цены иска, расчёт взыскиваемых сумм.

24.06.2019, 10:32

Судебные приставы с Киевской, 24 и послали нас на три буквы, сказали, то что платила ваша жена это алиментами не считается, и насчитали долг.

24.06.2019, 10:30

Здравствуйте.

Обжаловать постановление судебного пристава в порядке административного судопроизводства. Денежные средства уплачены из состава совместно нажитого имущества, принадлежат одновременно обоим супругам. Мнение взыскателя в данном случае значения не имеет.

Одновременно пишите жалобу старшему судебному приставу. Вы действовали в интересах мужа и по его поручению, это - надлежащим образом уплаченные алименты.

24.06.2019, 10:49

Константин Сергеевич спасибо огромное за ответ, появилась ясность. Небольшое уточнение, жалобу старшему судебном у приставу писать мне или мужу? И где обжаловать постановление судебного пристава?

24.06.2019, 11:06

Да, легко. ИСк предъявить о взыскании этих дене средств, как неосновательное обогащение, раз она их не признает, как алименты и в расчет не включено.

Смысла обжалования расчета пристава, не нахожу.

24.06.2019, 11:09

Здравствуйте.

Жалобу старшему судебному приставу и административный иск подаёт Ваш супруг.

24.06.2019, 14:24