Алкоголик-безстраховщик опьяненно совершил ДТП - супруге погибшего водителя составили оценку ищо один вариант прямого возмещения ущерба
Здравствуйте. Не знаю, кто Вам сказал такую глупость - о возможности получения страхового возмещения по ПВУ от своей страховой компании при отсутствии полиса ОСАГО у виновника. Нет, и еще раз нет. Только путем подачи иска непосредственно к виновнику.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.[
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
27. Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (гл. 59 ГК РФ, и п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (гл. 59 ГК РФ, и ст. 18 Закона об ОСАГО).
Исключение могло быть только в одном случае: если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, но сам виновник не вписан в него как лицо, допущенное к управлению. Но на Вас это исключение не могло распространяться по причине того, что по ПВУ страховое возмещение выплачивается только при отсутствии в ДТП пострадавших с телесными повреждениями. А у вас погибли оба водителя.